Паломничество по Святыням Приморья: впечатления Олега Сенова. Часть 6 (+ Фото)

После Черниговки нас ждал Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в п. Горные Ключи, старейший на Дальнем Востоке.

Часть 1: Посмотреть
Часть 2: Посмотреть
Часть 3: Посмотреть
Часть 4: Посмотреть
Часть 5: Посмотреть

Ещё в бытность Камчатской епархии (когда-то в неё входило всё современное Приморье) в 1862 году у архиепископа Иннокентия возникло предложение о создании обители, форпоста православия на Дальнем Востоке. Длительное время выбирали подходящее место для монастыря, только спустя 30 лет в 1894 году был подписан указ о его основании. Это был первый указ, подписанный императором Николаем II после его восшествия на престол. В дальнейшем монастырь пользовался особым покровительством монарха и получил огромную по площади территорию, малонаселённость края этому способствовали.

Первым игуменом монастыря становится иеромонах Алексий (Осколков), бывший офицер, потомок древнейшего рода новгородских дворян. Именно он выбрал подходящий участок для монастыря на реке Уссури и руководил первоначальными работами по обустройству. Первые иноки Сергий и Герман, мы уже упоминали их в рассказе о женском монастыре в Линевичах, прибыли сюда с Валаама. Многие валаамские традиции укоренились в новом монастыре, с собой братия также привезли саженцы сосен, большие деревья можно наблюдать сейчас на территории бывшей обители, вне монастыря они не встречаются. К 1917 году насчитывалось уже 300 монахов и послушников, монастырь претендует на статус Лавры, широко развернулась и хозяйственная деятельность: кирпичный завод, паровая мельница, электростанция и типография, несколько скотных дворов и маслобойня, пасека и свечной завод и много другое. В 1924 году монастырь закрывается, вся его территория передаётся Дальневосточному военному округу, в 1995 году лишь небольшая часть была возвращена церкви, остальная по сей день принадлежит Шмаковскому военному санаторию.

Современный монастырь находится на месте бывшей животноводческой фермы, новым монахам приходится, пожалуй, труднее чем первопоселенцам, долгие годы атеизма дают о себе знать. Несмотря на все трудности, жизнь постепенно восстанавливается, 20 человек братии проживают на территории обители в настоящее время.

Настоятель о. Пимен провёл экскурсию для нашей группы паломников по территории бывшего монастыря. Мы поднялись на гору Преображенскую к одноимённому храму-часовне, расположенному на вершине. Рядом находится смотровая площадка, с которой открываются восхитительные виды на долину реки Уссури. Вернулись обратно через действующий санаторий, осмотрев бывшие монастырские строения и храм Иверской иконы Божией Матери, где сейчас находится лечебный корпус и клуб.

Продолжение следует…

Фото и материалы Олега Сенова

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев