Память невинно убиенных казаков почтили в Арсеньевской епархии (+ Фото)

24 января 1919 года Оргбюро ВКП(б) приняло директиву о геноциде казачества (расказачивании). В результате кровавой бойни, по самым скромным подсчетам, геноцид большевиками казачества унес в 20-х годах более 3 миллионов жизней. Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, что выражалось в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.
В процессе расказачивания также проводилась реквизиция домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам.
24 января отмечается как День памяти невинно убиенных казаков в годы лихолетья.
По традиции, казаки Даубихинской станицы приняли участие в этот скорбный день в заупокойной панихиде по жертвам расказачивания, которая состоялась в кафедральном Благовещенском соборе после Божественной Литургии. Богослужение совершили иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Александр Ступа, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Димитрий Селивановский. Во время панихиды молились атаман Даубихинского казачьего округа есаул Константин Хананов и другие казаки, а также молодое поколение – учащиеся 5 и 6 казачьих классов МОБУ СОШ №10.
Комментарий епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия: «После революции многие сословия были или уничтожены физически, или раскулачены. Это коснулось и казачества – начался процесс так называемого расказачивания. Казачество на Руси всегда было православным, казаки охраняли границы государства и Церковь Божию.
Сейчас казачество понемногу возрождается, и дай Бог, чтобы оно возродилось православным».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский