Памятное событие для Кокшаровки – на въезде в село установлен и освящен Поклонный крест (+ Фото)

Первого июля для жителей села Кокшаровка по благословлению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Владыки Гурия состоялось важное памятное событие – установка у въезда в село Поклонного креста шестиметровой высоты с надписью «Спаси Господи Весь Сию Кокшаровка и люди твоя, основано в 1903 году».
Вместе с Крестом установлен постамент в форме ладьи, отражающий особенности хозяйственного уклада основателей – первых поселенцев Кокшаровки.
На торжественной церемонии открытия радость торжества со всеми разделили благодетели – предприниматель Григорий Васильевич Кравченко и его сын Алексей Григорьевич; глава Кокшаровского сельского поселения Наталья Васильевна Андросова, помощник депутата Заксобрания Приморского края Ирина Анатольевна Байбурина, заместитель главы Чугуевского муниципального района Евгений Викторович Тронин, депутат Думы Чугуевского района Валентин Игнатьевич Андросов, местные жители и гости.
Началось все с благой инициативы настоятеля Кокшаровского храма иерея Андрея Кузнецова воздвигнуть Поклонный крест, с которой он обратился к местным жителям два года назад. Его поддержал и осуществил замысел благочестивый местный житель, предприниматель Григорий Васильевич Кравченко. Он один из немногих благотворителей, кто на безвозмездной основе оказывает материальную помощь православной церкви во имя 40 святых Севастийских мучеников.
– Мы живем в этом селе и для нас важно сохранить память о своих предках, которые подарили нам возможность жить, учиться и работать – говорит Григорий Васильевич.
Священник местного храма отец Андрей вместе с жертвователями и прихожанами выбрали место установки Креста – въезд в село. Здесь и состоялось важное событие – чин благословления и освящения нового сооружённого Поклонного Креста.
По окончании праздничного молебна, окропив святой водой Крест и собравшихся, отец Андрей поздравил всех с важным для села событием и рассказал о значении Креста в жизни христианина.
– Это исторический момент жизни села Кокшаровка. Я благодарю Господа за то, что Он послал мне мученически принявших свой подвиг 40 Севастийских мучеников, которые молятся за весь сию. Благодарность большая благотворителю Григорию Васильевичу Кравченко – ради нас грешных он принял свой подвиг, поддержав идею установить сей крест, чтобы наши жители просвещались, так же как наши прародители, которые стоявшие у истоков основания села. Ведь Крест – это символ спасения, победы и образец подлинной жертвенной любви. Он будет благословлять село, оберегать нас от всякого зла. Дай Бог, чтобы наша земля всегда была Богом хранима и благословлена! – сказал иерей Андрей Кузнецов.
Теперь каждый сможет здесь помолиться и возблагодарить Господа в начале или в завершении путешествия.
Елена Шевцова

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова