Панихида по иеросхимонаху Силуану (Сухаревскому)

24 мая 2019 года отошёл ко Господу иеросхимонах Силуан (иеромонах Василий (Сухаревский), начальник Свято-Сергиевского подворья Валаамского монастыря в Озерках (Ленинградской области). Отец Силуан много помогал Арсеньевской епархии; в частности, давал советы по устроению мужского Иоанно-Предтеченского скита близ села Нововарваровка.

2 июля, в сороковой день со дня блаженной кончины схиигумена Силуана (Сухаревского), епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил панихиду в сослужении иерея Димитрия Селивановского. После панихиды епископ Гурий сказал проникновенное слово об этом всероссийском старце, завершившем свой жизненный подвиг: «Отец Силуан скончался в возрасте 68 лет в одном из скитов Валаамского монастыря недалеко от Санкт-Петербурга. Он окормлял наш скит, у него окормлялся скитоначальник отец Давид, и мы с ним вместе ездили туда, общались с ним. Он был девственник, бесстрастный, смотрел на мужчину и женщину, как на ангела, и был необычайным делателем молитвы Иисусовой. Немного трудов его осталось в виде проповедей и аудиозаписей».