В светлый праздник Христова Воскресения за полтора часа до службы по традиции началось чтение Деяний Апостолов, а духовенство собора во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским исповедовало прихожан. Иерей Александр Ступа совершил пасхальную полунощницу с каноном, а в полночь был совершен крестный ход вокруг храма и началась радостная пасхальная заутреня и Божественная Литургия. По окончании богослужения были освящены артосы.
Утром того же дня Пасхи в кафедральном Благовещенском соборе была совершена еще одна Литургия, для тех, кто не смог присутствовать за ночным богослужением. По окончании богослужения был совершен чин освящения пасок, куличей и яиц.
В это же время были совершены богослужения по всем церквам Арсеньевской епархии. В строящемся храме в честь Рождества Христова в г.Арсеньеве протоиерей Николай Хоменко совершил молебен, а иеромонах Варсонофий (Рыжов) совершил пасхальный молебен в с. Шекляево и крестный ход по всему селу.
Фото: мон. Игнатий (Алексеев), Екатерина Придворова