Патриотическое воспитание сельских школьников (+ Фото)

С 10 по 12 апреля в школе п. Пластун побывал проект «Возрождая народную память».

На уроках, посвященных древней старине учащиеся оказались в прошлом на сто лет назад.

Открыли старинный бабушкин сундук, а там… Скатерть, шитая замысловатым узором, праздничная старинная русская посуда, настоящие лапти и онучи к ним, платье ручной работы, яркий девичий сарафан, которому больше ста лет, рубахи-косоворотки, которые можно примерить и пофорсить перед одноклассниками. Девочки, как в сказке, посидели за прялочкой и покрутили веретено.

Ребятам посчастливилось побывать на мастер-классе по письму на восковых дощечках и бересте и узнать, каково это было – писать так, как сотни лет назад древние новгородцы.

Также дети побывали на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти истории малой Родины. Школьники познакомились с масштабным историко-просветительским проектом «Поезд Победы», узнали о бессмертном подвиге советского народа в тяжелые годы войны. На видео-уроке «Дети войны» ребята прочувствовали и пронесли через сердце все трудности военного времени, прониклись гордостью за своих ровесников. Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны – беседы с таким названием также провели инокиня Мария (Воробьёва), куратор грантовых проектов и Антонина Молодовна Черноусова, педагог Арсеньевской епархии. Они помогли детям открыть ответы на интересующие их вопросы, в частности о том, какое значение Дальневосточный регион внёс в победу нашего народа в Великой Отечественной войне над врагом.

По окончании мероприятий сотрудники Арсеньевской епархии смогли побывать в школьном экологическом музее Природы. Идея музея возникла в 1994 году. В настоящее время музей состоит из двух комнат. В первой – проводятся уроки и здесь же выставлено 62 вида комнатных растений, чучела птиц, коллекции насекомых. Во второй комнате оформлены диорамы «Побережье Японского моря», «Мир пещер», «Животный и растительный мир Японского моря», и три диорамы, показывающие природу в разное время года «Зима», «Лето», «Весна». С помощью ребят собраны и оформлены коллекции горных пород и минералов, раковин моллюсков. Одна из экспозиций знакомит с предметами обихода и одежды коренных народов Приморья – удэгейцев. Здесь проводятся экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия.

Занятия проводятся Арсеньевской епархией в рамках проекта «Возрождая народную память»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-vozrozhdaya-narodnuyu-pamyat/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Арсеньевской епархии по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов».

Все мероприятия проводятся с января по декабрь 2024 года для учащихся ОУ и воспитанников ДОУ, педагогов ОУ и воспитателей ДОУ Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Тернейского, Чугуевского, Кавалеровского, Яковлевского муниципальных округов Приморского края.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья