Педагогическая конференция в Арсеньеве (+ Фото + Видео)

Сегодня, 26 августа в актовом зале школы № 4 г. Арсеньева прошла городская педагогическая конференция «Педагогический поиск – 2015. К Инновационному образованию через ФГОС-проект». В рамках конференции состоялось выступление правящего архиерея Арсеньевской епархии Владыки Гурия. Поблагодарив участников конференции за добросовестное отношение к делу воспитания детей, Владыка вручил грамоты призёрам конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному Федеральному округу, а затем объявил о начале епархиального этапа Рождественских Чтений.
— Уважаемые педагоги! Поздравляю с началом учебного года и очень рад, что в Арсеньевской епархии ведется плановая, тематически разнообразная работа с образовательными учреждениями по всем направлениям. Это не просто какие-то точечные мероприятия, а плановый, системный подход. Следует отметить, что всё это возможно в силу имеющейся нормативной базы, которая обеспечена федеральными государственными стандартами, стратегией духовно-нравственного воспитания и церковными регламентирующими документами. Радует тот факт, что государство и школа заняты не только обучением детей наукам, но и воспитанием будущего поколения России, впрочем, как это было издревле в нашей Отчизне. Особое внимание мы уделяем дошкольному воспитанию, потому что именно в этом возрасте закладываются и формируются основные нравственные качества личности, главное из которых — уважение к старшим.
Тема предстоящих Рождественских Чтений — «Традиция и новации: культура, общество, личность» как бы напоминает нам о том, что в поисках новых форм нельзя забывать о традициях нашего народа.
В этом году наше государство и наша Церковь празднуют 1000-летие князя Владимира, крестителя Руси. Весь год вся страна участвует в праздновании этого события. И педагогическая общественность Северо-Восточного Приморья приняла самое активное, самое деятельно участие в мероприятиях, проводимых Арсеньевской епархией.
Спаси вас всех Господь, что вкладываете ваши знания, ваши навыки и умения, а главное – что вы вкладываете ваши сердца в трудное и ответственное дело воспитания будущего России. Выражаю вам благодарность от себя лично и от всей епархии. Аминь.

Доклады конференции:

Олимпиада ОРКСЭ как инструмент реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания детей
Рульковская О. Ю., учитель ИЗО, МХК и ОРКСЭ МОБУ «СОШ №1»  скачать
– Программа духовно-нравственного воспитания, развития и становления гражданина России в рамках ФГОС (социальный проект «Дорога к Храму»)
Тулупова Ю А , директор МОБУ «Гимназия №«7»  скачать
– Городской социально-образовательный проект духовно-нравственного воспитания детей “Храмы Приморья”
Бахитова Е.А., педагог дополнительного образования МОБУ ДО ЦВР  скачать
– Православные праздники как методика развития духовной личности
Калиниченко Е.А., старший воспитатель МДОБУ д/с №13 «Теремок»   скачать
– Проекту – жить!
Швороб Т В., заместитель директора по научно-методической работе МОБУ «Гимназия №7»   скачать
– Духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация детей и молодежи