Перечень основных историко-краеведческих дат 2017 год

220 лет (26 августа) со дня рождения и 40 лет прославления в лике святых Святителя Иннокентия (Попова-Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, Апостола Сибири и Америки.
160 лет (июль) со времени первого посещения русскими залива Святой Ольги и открытия залива Святого Владимира дипломатической миссией под руководством Е. Путятина и экипажем пароходо-корвета «Америка».
150 лет (октябрь) со времени «продажи» (сдаче в аренду до 1957 года) Аляски Российской Империей Северо-Американским Соединённым Штатам и фактическом изгнании русских из Америки.
150 лет путешествию Н.М. Пржевальского по Уссурийскому краю, оставившему уникальные историко-краеведческие записки «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-69 гг.».
145 лет (10 сентября) со дня рождения В.К. Арсеньева, исследователя Дальнего Востока, путешественника, этнографа и писателя, имя которого носит наш город.
135 лет со времени освящения нового храма в честь Святой равноапостольной княгини Ольги в посёлке Ольга (б. пост Святой Ольги).
115 лет (21 сентября) со дня образования города Арсеньева (б. село Семёновка, Яковлевской волости).
115 лет (27 января) со дня освящения Покровской приходской церкви в селе Анучино (б. урочище Анучино).
115 лет со дня освящения церковно-приходской школы в селе Бельцово, Яковлевского района (б. телеграфная станция Бельцовая, позже село Бельцово, Успенской волости Иманского уезда). Здание школы использовалось по назначению ровно 100 лет.
110 лет (31 декабря) со дня выхода Указа Святейшего Правительствующего Синода об учреждении Походных церквей для переселенческих нужд Ольгинского и за-Анучинского подрайонов Южно-Уссурийского края.
110 лет со времени образования ряда поселений на северо-востоке края (каноническая территория епархии): Богополье (б. Богополь), Фурманово, Уборка, Самарка, Бельцово, Рудная Пристань (б. Тетюхе-Пристань), Каменка (б. Макарово), Мономахово (б. Владимиро-Мономахово, первично Отрадное), Корниловка, Яковлевка, Яблоновка.
105 лет со времени освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Яковлевка (б. волостное село Яковлево).
105 лет со дня освящения Свято-Никольского храма в селе Чугуевка (б. волостное село Чугуевка).
105 лет (29 апреля) со дня освящения Свято-Варваринского храма в селе Староварваровка, Анучинского района (б. село Варваровка, Ивановской волости).
100 лет (25 октября) со дня государственного переворота (Октябрьская революция), свергнувшего законную власть в Российской Империи и времени восхождения на Голгофу множества священства и верующих мирян Русской Православной Церкви.
95 лет (23 июля) со времени открытия последнего Земского Собора (город Владивосток), сделавшего попытку восстановления монархии и учреждения нового органа Верховной власти в Приамурском крае – последнем оплоте Белой Армии.
85 лет (20 октября) со дня образования Приморской области.
80 лет (30 июля) со времени начала «Большого террора», во время которого произошли наиболее сильные гонения на оставшихся верных Церкви, а также гибели миллионов невинных граждан страны.
10 лет (15 апреля) со дня Великого освящения кафедрального благовещенского собора города Арсеньева.
Примечание:
1. Даты в скобках, кроме двух последних и даты рождения города Арсеньева, даны по юлианскому календарю.
2. Указаны юбилеи образования только тех поселений, в которых когда-либо были (или появились ныне) православные храмы.
3. В 1907 году образовано то из сёл с именем Каменка, которое ныне находится в составе Дальнегорского района.
подготовила Л. Колодей,
историк, действ. член РГО-ОИАК