Первая Божественная Литургия в храме в с. Шумный (+ Фото + Видео)

В течение 2015 года усилиями иерея Виктора Бронникова и приходской общины села Шумный обустраивался храм. Всё началось с еженедельных молебнов с акафистом Божией Матери в честь иконы Ея «Всецарица». В 60-х годах прошлого века в будущем храмовом помещении находился фельдшерский пункт, впоследствии этот дом около 2 лет стоял заброшенный, там лежал строительный и прочий мусор.
Благодаря помощи прихожан и местных благодетелей здание понемногу было обустроено, отремонтировано,  установлен иконостас. Батюшка и прихожане пожелали, чтобы первая совершенная в новом храме Литургия была архиерейской.
И вот, 12 декабря Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил первую Литургию в новом храме. Владыке сослужили благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма иерей Виктор Бронников и иерей Владимир Абрамов. Отец Анатолий поздравил отца Виктора и прихожан с днём рождения храма и подарил Евхаристическую Чашу и другие богослужебные принадлежности.
Поздравляя прихожан, владыка  подчеркнул значение храма в жизни человека: «Храм – это место особого присутствия благодати Божией, где небо соединяется с землей, где Господь сходит с небес к человекам, чтобы нас, людей, сделать богами по благодати и возвести на небеса. Здесь сходит благодать, и все люди соединяются со Христом и друг с другом. Если бы у нас были бы открыты духовные очи, то мы бы увидели, что нет лучше места на земле, чем храм.
Главное – это то, что в храме мы оставляем свои грехи. Они прощаются Богом, Который на Кресте искупил все грехи рода человеческого. Как говорит русская пословица: «Без Бога не до порога». Здесь мы становимся Божиими чадами. Здесь мы получаем большую радость и утешение, которые мир, лежащий во зле, не может понять.
У нас прибавляется число храмов, но, к сожалению, не прибавляется число священников. Каждый священник вынужден служить в 3-4 храмах одновременно. Давайте молиться о том, чтобы Господь послал нам добрых пастырей, и чтобы через этих пастырей и мы все, и наши родные и близкие, и всё села, и города, и вся Россия наша, и весь мир вернулся к Богу – нашему Создателю, нашему Спасителю. Чтобы возродилась Святая Русь, чтобы возродилась русская деревня. Чтобы в наших сердцах восторжествовала Русская Правда».
А отец Виктор кратко рассказал собравшимся историю создания храма и выразил надежду, что люди сюда потянутся: «Раньше здесь была врачебница тел, а теперь – врачебница душ. Врачуем конечно не мы, а Господь. Я благодарен всем, кто помогал и помогает, и верю, что народ сюда пойдет. Не сразу конечно, но постепенно. В селе живет 1500 человек, и я надеюсь, что многие из них увидят в новом храме ту Благодать, о которой говорили святые отцы, и придут в храм».
Совершение служб в новом храме планируется примерно раз в неделю, так как батюшка служит в нескольких храмах одновременно.
Епископ Гурий: Чтобы в наших сердцах восторжествовала Русская Правда
Рассказ иерея Виктора Бронникова о строительстве храма в Шумном