Первая неделя Великого поста: Торжество Православия (+ Видео)

В воскресенье, 5 марта, для верующих людей завершилась первая седмица Великого Поста. Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Всенощное бдение в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Правящему архиерею сослужили иерей Максим Макаров, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Зыков.

После Всенощного бдения владыка Гурий поздравил иерея Андрея Васякина с 50-летием и иерея Максима Макарова с 35-летием. Епископ Гурий поблагодарил отцов за труды во благо Церкви.

На следующий день, в Неделю Торжества Православия, правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Георгия Победоносца в сослужении иерея Андрея Васякина, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Николая Зыкова.

После Литургии был совершен чин Торжества Православия, за которым возносились молитвы о Церкви, о ее верных чадах, о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве и народе, чтобы вера Христова после гонений вновь вернулась в сердца всех людей. Также верующие молились святым подвижникам, которые в первые века христианства на Поместных соборах утвердили православную веру своей жизнью, своими подвигами.

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы над врагами Православия – иконоборцами. Торжество Православия утверждает и укрепляет верующих в православной вере, непрерывно и неизменно сохраняющейся от времен апостольских.

По окончании службы архипастырь в своей проповеди рассказал об истории праздника Торжества Православия, призвал всех верующих к спасению и исправлению для достижения Царства Небесного и преподал архипастырское благословение.

Затем владыка поздравил еще раз отца Андрея с юбилеем, подарив ему Библию в кожаном переплете, кадило и просфору, а матушку Елену Васякину с 50-летием и наградил Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

В этот же день вечером владыка встретился с Александром Александровичем Яковенко, Антониной Молодовной Черноусовой, родителями и детьми воскресной школы Борисоглебского храма, где обсуждался вопрос развития воскресной школы и молодежного движения.

Информационный отдел Арсеньевской епархии