Первое архиерейское богослужение в п. Горнореченский (+ Фото + Видео)

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в новообустроенном помещении прихода в честь Державной иконы Божией Матери посёлка Горнореченский была совершена первая архиерейская Литургия. Возглавил богослужение Преосвященнейший Гурий в сослужении настоятеля храма иерея Алексея Куника. На богослужение собралось около 30 местных жителей. В этом селе никогда раньше не было храма. Подобно тому как святой апостол Андрей первым проповедовал в пределах Русской земли, так и жители посёлка впервые молятся за богослужением на своей земле.
По окончании богослужения правящий архиерей сказал проповедь о святом дня: «Апостол Андрей – великий угодник Божий, он был первым призван Господом на апостольское служение. У Господа было много учеников, а апостол Андрей входил в число 12-ти ближайших учеников. Сначала святой апостол Андрей был учеником святого Иоанна Крестителя. Но узнав в Господе Иисусе Христе Мессию, вместе со святым Иоанном Богословом последовал за Ним.
Апостол Андрей был свидетелем многих таинственных событий, от Тайной Вечери до Сошествия Святого Духа на апостолов. После Пятидесятницы апостолы бросали жребий, кому куда пойти проповедовать, и святому Андрею выпала Скифия. Также он проповедовал в Греции, ходил по Днепру до места будущего Киева, был в Причерноморье. Есть предание даже о том, что он был на острове Валаам и ходил по другим частям России, был в Германии. Потом он вернулся в Патары и претерпел там мученическую смерть на Кресте. Но даже вися на Кресте вниз головой, св. Андрей проповедовал, и в результате его проповеди и правитель города, распявший апостола, и все его жители пришли к Богу.
На Валааме осталось предание о том, что святой Андрей был там и что прпп. Сергий и Герман Валаамские, основатели Валаамской обители, являются его духовными учениками.
Очень радостно, что открылся новый храм. Теперь мы можем собраться здесь вместе: вместе помолиться, вместе причаститься – стать причастниками Божественного естества».
Епископ Гурий: Св. апостол Андрей был не только на Днепре, но и на Валааме