Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе

Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».

В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим количеством поданных заявок конкурс разделился на пять этапов.

Первый этап конкурса состоялся 9 апреля в МБОУ СОШ п. Рудный Кавалеровского района. Творческое состязание собрало более 40 юных чтецов из разных школ Кавалеровского округа. Участников оценивало компетентное жюри под председательством епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия: протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского района, инокиня Мария (Воробьёва), куратор грантовых проектов Арсеньевской епархии, Ирина Геннадьевна Бердникова, заслуженный учитель РФ и руководитель ОРОиК Арсеньевской епархии, Снежана Фёдоровна Турчанова, специалист Управления образования Кавалеровского округа и Ирина Валерьевна Шевчук, член Российского Союза писателей.

С напутственным словом выступил владыка Гурий: «Уважаемые участники! Много хороших дел ждёт вас впереди, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми, дружными. Этому нужно учиться с детства. Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами».

Темы были самые трогательные: о добре, любви и дружбе, о маме – обо всём, что есть в нашей жизни самом светлом и прекрасном. Ребята подготовились и выступили великолепно, читали стихи и прозу – отрывки из литературных произведений.

В заключении отец Александр от лица членов жюри поблагодарил участников за прекрасные выступления, пожелал успехов и Божьей милости.

Информационный отдел Арсеньевской епархии