Писателю и путешественнику (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№40 (1594) 2 – 8 октября 2024 г.

В Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии состоялось открытие постоянной музейной экспозиции, посвящённой жизни и деятельности великого путешественника, исследователя Дальнего Востока, этнографа, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Его произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» переведены на многие языки мира.

На открытие пришли представители старшего поколения арсеньевцев, школьники, юнармейцы. С приветственным словом перед собравшимися выступили епископ Арсеньевский и Дальнегорский владыка Гурий, начальник управления культуры администрации АГО Ольга Шевченко и другие.

А провела экскурсию по выставке инокиня Мария (Воробьева), которая рассказала о биографии путешественника, об экспедициях В.К. Арсеньева по Уссурийскому краю и их исторической значимости (составлялись карты края, проводились этнографические изыскания, велась борьба с хунхузами, находившимися в крае незаконно и терроризировавшими местное коренное население), о семье путешественника.

На выставке представлены фотографии В.К. Арсеньева и его семьи, предметы быта и оборудование походников, дневники исследователя, иллюстрированные его собственными рисунками.

Многих заинтересовала «Вечная памятка для Воли Арсеньева» (свод жизненных правил для старшего сына), которая может быть актуальна для молодёжи и сегодня.

Последние годы В.К. Арсеньев работал над книгой «Удэхэ», посвященной жизни и быту удэгейцев, которая была утрачена после его смерти, следы ее затерялись…

Отметим, что выставка реализуется АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века: через традиции – в будущее!» при поддержке гранта губернатора Приморского края.

Надежда Мартынко.

Фото Евгении Сидоровой.