По страницам истории Пластунского прихода и храма (+ Фото)

10 лет назад владыкой Вениамином был освящен закладной камень и уложен в фундамент будущего храма в нашем поселке. 10 лет – для храма срок небольшой, есть храмы с вековой историей. Но в Пластуне никогда не было храма, и это событие стало значимым для всех жителей поселка.
Православная община в поселке начала организовываться около 1992 года. Приход прошёл государственную регистрацию 21 января 2000 года.
Вначале под храм был приспособлен деревянный жилой дом в старой части посёлка благодаря предпринимателю Клавдии Павловне Тороповой. Так как жителям, в большинстве проживавшим в новой части, было нелегко добираться до старой церкви, было решено построить полноценный храм в новой части посёлка.
У истоков этого богоугодного дела стояли многие, среди них протоиерей Александр (благочинный церквей Восточного округа), Нечипоренко Андрей Иванович (директор ОАО «Строитель»), Щербаков Владимир Федорович (гендиректор ОАО «Тернейлес»), Торопова Клавдия Павловна (ЧП «Приморье»).
Генеральный директор ОАО “Тернейлес” – оплатил укладку фундамента, а строить храм взялась подрядная организация ОАО “Строитель”. Директор “Строителя” – почётный строитель России Андрей Иванович Нечипоренко – принял ближайшее участие в улучшении и воплощении проекта, и руководил работами по телефону даже со смертного одра, вплоть до своей кончины в сентябре 2008 года.
Настоятелями храма за эти годы были благочинный Александр Сулема, иерей Алексий Куник, иерей Дмитрий Федорин, а с 2008 года и по сей день настоятелем храма в Пластуне служит иерей Олег Пушенко.
За 10 лет с момента начала создания нашего храма произошло много важных событий и уже есть своя историческая хроника.
В октябре месяце 2006 г., по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, отец Александр освятил место под строительства храма. В начале ноября мощностями ОАО «Строитель» был выведен фундамент храма и положен первый венец.
17 ноября 2006 года архиепископ Владивостокский Вениамин (Пушкарь) совершил чин освящения закладного камня нового храма в Пластуне.
9 июля 2007 архиепископ Владивостокский Вениамин (Пушкарь) совершил первую службу еще в недостроенном храме без крыши под открытым небом.
13 апреля 2008 года архиепископ Владивостокский Вениамин освятил 2 накупольных Креста которые, как и купола для храма, были изготовлены в Волгодонске. С этого дня в новом храме стали регулярно совершаться богослужения. К концу того года были вставлены окна, положена плитка на полы, подводилась теплотрасса.
23 марта 2014 года возле храма преподобного Серафима Саровского был совершен чин освящения колоколов, приобретенных на средства пожертвования жителей Пластуна, дарителей и покровителей храма. Это был поистине долгожданный, народный, торжественный и благословенный праздник.
Чин освящения колоколов возглавил Владыка Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Храм обрел свой голос, звоном рассыпающийся по округе.
17 ноября 2015 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совместно с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием и священнослужителями из Владивостокской и Арсеньевской епархий совершили чин освящения храма преподобного Серафима Саровского в п.Пластун.
Из материалов публикаций в СМИ

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский