Под напев молитв пасхальных (+ Фото + Видео)

В день Cвятой Пасхи, 16 апреля, в актовом зале духовно-просветительского центра Арсеньевской епархии состоялся детский праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ г. Арсеньева.

Зрительный зал был полон: разделить с детьми Пасхальную радость пришли родители, священнослужители, монашествующие, сотрудники Центра, прихожане.

Владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, благословил детей на начало торжества. Он сказал: «Сегодняшний детский праздник – это праздник ради Христа. Господь завершил Свой земной путь. Мы с вами тоже начали свой путь с младенчества и всем нам придется умереть. Но Господь воскрес и открыл нам дорогу в Царство Небесное, и чтобы туда попасть, нужно вам, дети, жить по-доброму, слушаться родителей, соблюдать заповеди, трудиться и учиться».
Ребята из храмов Рождества Христова и Святого Архистратига Михаила поделились со зрителями Пасхальной радостью, представив тематические литературно-музыкальные композиции, которые они подготовили под руководством матушек Л. Ступа и К. Котенко. Ребята из Кафедрального Благовещенского собора под руководством И.Г. Бердниковой и Е.А. Чуяковой порадовали зрителей музыкальным спектаклем «Чудесная Пасха». Это удивительная история о том, как крестьянский мальчик Иван отправился за неведомым сокровищем – Чудной Пасхой, способной исцелить его отца. Под предводительством Ангела Хранителя он прошёл трудные испытания – настоящую школу жертвенной любви – и, отдав свою жизнь «за други своя», воскрес. Концерт завершился выступлением дружного сводного хора воспитанников воскресных школ, в исполнении которого прозвучали Пасхальные песни (руководитель К. Котенко). По окончании утренника все дети получили сладкие подарки и побывали на колокольне!
Пасха для христиан – Праздник праздников, торжество из торжеств! Он возвещает нам о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которые Он принял за наши грехи, о Его Крестной Смерти, а самое главное – о Его победе над смертью! Цель детских Пасхальных выступлений – не только порадовать ближних, но и дать воспитанникам возможность лучше понять и прочувствовать истинный смысл Пасхи, Её особенную, ни с чем не сравнимую радость!

Ирина Геннадьевна Бердникова,
директор воскресной школы