23 декабря епископ Гурий провел рабочее совещание по подготовке к празднованию Крещения Господня с главой администрации Арсеньевского городского округа Дрониным Александром Алексеевичем и его помощником Дузеевым Николаем Николаевичем, руководителем казенного муниципального предприятия «Чистый город».
18 и 19 января Святою Православною Церковью  празднуется один из великих праздников – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог.
По древней традиции в этот день на Руси после праздничной Литургии совершались Крестные ходы на реки, водоемы и источники с совершением чина великого освящения воды. Водоосвящение, которое совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только таинственное омовение грехов, но и действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.  Еще святитель Иоанн Златоуст говорил, что эта вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. И потому  в день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.
На реке Арсеньевке возле моста по дороге в село Чернышевка планируется обустройство Купели – Иордани с прорубью, мостками, палаткой для переодевания и обогрева.  Возможна установка ледяного Креста с подсветкой и проведение конкурса по сооружению ледяных фигур.