Подвиг – в ежедневном труде

О собственном опыте духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи педагоги Приморья могут рассказать всей России.
Приморские учителя, педагоги,воспитатели, словом, все те, кто ежедневно всецело отдаёт свои силы, знания и  жизненный опыт воспитанию подрастающего поколения по канонам нравственности и  духовности, могут принять участие в  особенном Всероссийском конкурсе.
Его учредитель  – Русская Православная Церковь при поддержке Министерства образования РФ и  полномочных представителей Президента России в Федеральных округах. Его название – «За нравственный подвиг учителя». Собственно, уже из этих нескольких слов понятно, в  чём суть этой масштабной акции. И всё же хочется заглянуть чуть глубже.
– Конкурсы для взрослых и  детей – это один из важнейших разделов Всероссийских Рождественских образовательных чтений, – объясняет куратор конкурса в Арсеньевской епархии Виктория Ольховик. – И  один из них  – «За нравственный подвиг учителя». Он проводится с  целью поддержки творческих инициатив педагогов и  воспитателей образовательных учреждений и  поощрения их за внедрение в работу методов, содействующих духовно-нравственному развитию личности. Смысл этой большой акции – выявить лучшие практики в организации духовно-нравственного воспитания и развития.
Первый этап, региональный, проводится на местах. Центрами этих региональных конкурсов являются епархии. В  Приморском крае три епархии. Среди них Арсеньевская  – самая молодая, ей всего три года, но если посмотреть на неё по количеству приходов, по территории, она практически такая же, как и Владивостокская.
Далее – межрегиональный этап, победители которого выходят в финальный – российский этап. – Уже второй год нам дано право организовывать епархиальные конкурсы, – рассказывает Виктория Александровна.  – В  экспертную комиссию мы приглашаем специалистов разного уровня – представителей Православной Церкви, власти, образования всех уровней, в  том числе ПКИРО (Приморский краевой институт развития образования). Мы активно включаем в  работу не только Арсеньевский городской округ, но и все остальные наши муниципальные районы, Дальнегорский городской округ.
Поэтому в  состав нынешней конкурсной комиссии будут также приглашены руководители управлений образования всех территорий, чтобы вся наша епархия была представлена на конкурсе. В целом же это крупнейший церковный и образовательный форум страны!
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ организаторы и кураторы конкурса проводят рабочие семинары – рассказывают, как правильно выполнить работу, обсуждают с  педагогами вопросы заинтересованности, пути продвижения в работе. В общем, уровень подготовленности и  компетентности педагогов края и  без того достаточно высок, поэтому и шансы для участия и  победы велики.
Остаётся только взяться за дело: проанализировать собственный труд, посмотреть, а  есть ли социально значимый эффект, придумать форму презентации и  оформить
её документально. Это может быть фильм, книга, брошюра, слайдовая
презентация, мультстудия, организация детского отдыха, музей,
виртуальный музей…
Представители детского сада №13 «Теремок», участники конкурса, рассказывают о своём опыте работы:
– Наш детский сад работает по программе «Мир добра и  понимания» с  детьми от 2  лет и  до выпуска из детского сада. Ведётся кружок по православной культуре, разработан план совместно с  епархией  – работаем с  воскресной школой. Программе два года.
Главная цель  – развитие у  детей положительных качеств. В каждой группе есть уголки православного воспитания, работаем с  родителями, они очень хорошо влились
в  эту тему и  поддерживают нас.
Детям это интересно, задают много вопросов. Но нужно понимать грань между воспитанием и навязыванием каких-то догм, главное – не навредить, ребёнок сам выберет
свой путь в  жизни. Мы же хотим раскрыть для него мир.
В номинациях конкурса  – «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного и  гражданско-патриотического воспитания детей и  молодежи»,
«Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», «Педагоги высшей школы – средней школе», «За организацию духовно-нравственного воспитания в  рамках образовательного учреждения».
Каждый участник может обрести своё «место» в этом списке.
ПРОШЛОГОДНИЙ ОПЫТ участия в  конкурсе для арсеньевцев был первым и  достаточно успешным. Межрегиональный этап состоялся в г. Комсомольске- на-Амуре. Здесь был представлен уровень работ всего Дальнего Востока. Одна из работ арсеньевцев стала победителем этого этапа в номинации «Лучшая инновационная разработка»  – это проект «Дорога к  храму» гимназии №7.
Авторы были награждены бесплатной поездкой на Рождественские чтения в  составе делегации Арсеньевской епархии, где их чествовали в Кремлёвском дворце.
Несомненно, всё это свидетельствует об особой важности и значимости конкурса в  масштабах государства. Духовно-нравственное воспитание детей и  молодёжи, обращение к  православным традициям, своим историческим корням – единственный способ сохранить нацию, культуру и страну в целом. Научить же этому детей должны педагоги.
К слову, участниками конкурса могут стать не только педагоги образовательных учреждений, приглашаются также руководители кружков, представители общественных объединений и  клубов, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного
воспитания детей и  молодёжи.
В  отделе образования и  катехизации Арсеньевской епархии готовы оказать всеобъемлющую помощь всем, кто пожелает презентовать свой опыт работы. Более подробную информацию можно получить на сайте епархиального отдела образования arsoroik.ru
Следующий этап  – межрегиональный – будет проходить на этот раз в  Южно-Сахалинской епархии летом. А  победитель нашего, «домашнего», епархиального этапа
получит в награду паломническую поездку по Золотому кольцу России!
Юлия КУЛЕБА, г. Арсеньев.
Газета “Бизнес Арс”