Поклонный Крест на автомобиле времен Великой Отечественной доставили казаки (+ Фото + Видео)

22 июня 2021 г. – 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны, государственный День памяти и скорби. За несколько дней до этой скорбной даты, 19 июля, в Великую Троицкую родительскую субботу, по благословлению епископа Гурия, казаки Даубихинской станицы организовали автомобильный Крестный ход по маршруту от Благовещенского кафедрального собора Арсеньевской епархии до Покровского храма города Уссурийска.

В автомобильном Крестном ходе принимал участие автомобиль – участник войны, знаменитая полуторка (ГАЗ –АА 1938г.). Вторую жизнь полуторке дал военный пенсионер старший прапорщик  Новак Александр Иванович.

На этом фронтовом автомобиле казаки доставили в Уссурийск Поклонный Крест. Удивительно и необычно выглядела колонна, во главе которой шёл казачий автомобиль с красным стягом Спаса,  за ним полуторка под красным знаменем Победы и поклонным Крестом на борту и далее остальные машины с иконами великомученика Цесаревича Алексея – Верховного атамана всех казачьих войск России.

Скорость движения автоколонны составляла в среднем 35 км/ч. До Уссурийска автомобильный Крестный ход шёл с остановками 5 часов и ровно в 16.00 под колокольный перезвон автомобили прибыли в Покровский храм. Поклонный крест был передан казакам Уссурийской станицы. Этот крест будет установлен на месте могил в память жертв политических репрессий расстрелянных и погребённых в «Дубовой роще» города Уссурийск.

Дмитрий Чернявский,
начальник штаба Даубихинского городского казачьего общества