«Помнить! Гордиться!»

Газета «Трудовое слово»,
20 ноября 2019 № 47 (12530)

Ежегодно департамент образования и науки Приморского края, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования», Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы развития».

В этом году педагогам дет­ского сада № 31: заведующей Е.А. Коростиной, воспитателю Н.Н. Ар­тёмовой и музыкальному руково­дителю Н.И. Ендураевой выпала честь быть в группе поддержки и сопровождать победителя реги­онального и межрегионального этапов конкурса «За нравствен­ный подвиг учителя» Светлану Владимировну Постникову, стар­шего воспитателя д/с № 31.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
На территории Приморского края организаторами конкурса являются 3 епархии: Владивостокская, Арсеньевская и Находкинская.

В педагогическом сообще­стве Дальнегорска победа в таком престижном, межреги­ональном конкурсе впервые. Поэтому коллектив, понимая возложенную ответственность, отнесся серьезно и креативно: готовили видеоматериалы, ху­дожественное представление, внимание обращали на дресс-код: белый верх, черный низ, георгиевские ленты на груди.

Светлана Постникова подве­ла итог большой работы коллек­тива дошкольного учреждения в области духовно-нравственного и патриотического развития до­школьников на основе формиро­вания представлений о событиях Великой Отечественной войны.

В проект входили разно­образные формы работы с детьми: целевые прогулки и тематические экскурсии к па­мятнику воинам-дальнегорцам у вечного огня, по улицам горо­да, названным в честь героев Великой Отечественной войны. Собраны 55 военных историй наших близких на стенде «Бес­смертный полк». За время реа­лизации проекта дети вместе со взрослыми приняли участие в акциях, организованных в детском саду: «Аллея Победы», «Лента памяти», «Дети России – за мир», «Солдатская каша».

Каждый год накануне Дня По­беды проводится акция «Мы помним! Мы гордимся!» Это мас­совое мероприятие объединяет детей, родителей, сотрудников, гостей детского сада. Проходят встречи с интересными людь­ми, исполняются военные пес­ни, празднуется Дня защитника Отечества с папами, организу­ется       военно-патриотическая игра «Зарница», ведётся сотруд­ничество с музеем, библиотекой и еще множество форм работы. Духовно-нравственное и патри­отическое воспитание стало приоритетным направлением общего воспитательно-образо­вательного процесса, представ­ляет собой систематическую, це­ленаправленную деятельность в детском саду.

Актовый зал в Приморском краевом институте развития образования встретил гостей полным аншлагом. География конференции представлена не только муниципальными обра­зованиями Приморского края, но и другими субъектами Рос­сийской Федерации и КНР.

Участниками конференции стали ученые, специалисты де­партамента образования и науки Приморского края, методисты и руководители образовательных учреждений, педагоги началь­ных классов, учителя и предмет­ники, священнослужители.

Цель конференции – обсуж­дение актуальных вопросов гражданско-патриотического воспитания подрастающего по­коления как условия обеспече­ния преемственности поколе­ний, сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, демонстрация лучших педагогических практик граж­данско-патриотического вос­питания детей и молодежи.

И вот под звуки фанфар для награждения вызывают старше­го воспитателя детского сада № 31 Дальнегорска Светлану Постникову. Присутствующие на конференции приветствуют аплодисментами победителя конкурса. А дружный коллектив гордится и радуется за свою коллегу!

Во второй половине дня со­стоялась презентация опыта работы Светланы Владимиров­ны – педагогического проекта «Помним! Гордимся!». Все присутствующие гости и модера­тор площадки доцент кафедры педагогики и образовательной инновации ПК ИРО Г.П. Иржевская отметили научный подход презентации. Атмосфера в зале доброжелательная и деловая. Живой интерес вызвали видео­фильмы «Мир и война», «Голубь мира», где были засняты вос­питанники детского сада № 31, рассуждавшие о мире и войне, рассказывающие о прадедуш­ках и прабабушках, воевавших в Великой Отечественной войне. Воспитатель учреждения Н.Н. Артёмова в преддверии 75-ле­тия Великой Победы обрати­лась к педагогам Владивостока со словами: «Ты лети, голубок, передавая эстафету памяти из рук в руки!»

Наталья Ендураева