Помощь дает нам небесную, батюшка наш Серафим (+ Фото)

Традиционно 1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца в нашем Храме в поселке Пластун  состоялось праздничное богослужение.
В храме собрались прихожане. Помимо прихожан были гости из Дальнегорска и Тернея. Они разделили с нами радость престольного праздника нашего храма.
Божественную Литургию в храме прп. Серафима Саровского совершил Благочинный Дальнегорского благочиния, иерей Иоанн Крылов. Ему сослужили настоятель Пластунского прихода иерей Олег Пушенко и настоятель прихода села Каменка иерей Андрей Васякин.
В конце литургии своей в проповеди иерей Иоанн поздравил всех с праздником:
– Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником Вашего храма и поселка, с праздником великого угодника Божьего нашей земли русской преподобного Серафима Саровского!
Преподобный Серафим Саровский  – это особая звездочка на небосклоне святых, где Господь – это солнце, луна – это Пресвятая Богородица, а святые – это звезды, которые светят для нас в этом мире, чтобы мы не потеряли свои ориентиры, чтобы мы знали, куда двигаться, чтобы мы могли выбраться всегда из сложной ситуации. Вот для этого мы должны вспоминать таких святых, каким был Серафим Саровский, который от самого рождения до самой своей смерти показал нам с вами великолепный пример того, как нужно относиться к жизни. Вся жизнь его была Пасха. Почему Пасха? Потому что всякого, кто к нему приходил, он встречал со словами «Христос Воскресе, радость моя!». Даже если преподобный видел этого человека в первый раз.
По окончании Божественной Литургии все вместе с гостями прошли крестным ходом с хоругвями и иконами, с молитвами и песнопениями от храма по окраине поселка, по проулкам и возвратились по центральной улице к храму. Впереди на машине была икона Серафима Саровского, за ней хоругви и та самая старинная икона батюшки Серафима, в честь которой носит имя наш храм. И стар, и млад с радостными и светлыми лицами шли по пыльной дороге, то поднимаясь на сопку, то вниз спускаясь, даря свой молитвенный посыл о благе жителей поселка: «Господи Иисусе Христе, помилуй нас!».
По ходу крестного шествия отец Олег окроплял святой водой дома, машины, людей, благословляя их в честь престольного праздника.
По возвращении все собрались возле храма и к ним снова обратился отец Иоанн. А потом вошли в храм, целуя крест и проходя под высоко поднятой иконой святого Серафима Саровского. Она покровом своим защищает и помогает, только нужно верить, обращаться к нему просить и благодарить. Батюшка Серафим – наш покровитель и предстатель пред Отцом Небесным.
А затем всех участников крестного хода пригласили в трапезную, где во время обеда все делились впечатлениями. Гостям из Дальнегорска понравился наш храм, клумбы возле храма, трапезная и наше угощенье. Не все храмы имеют трапезную, нет ее, оказывается, и в Дальнегорском приходе.
Гости пожелали прихожанам долголетия, благости и помощи Божией в служении Богу и Церкви.
Тепло расставаясь с нашими гостями, мы благодарили их за совместную молитву и служение, и каждый из них увозил с собой в дар маленькую иконку преподобного Серафима Саровского, освященную в нашем храме.
«И из глубины сердец наших воззовем: «Ублажаем, ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов». Аминь». (Иоанн Крестьянкин)
На службе и в крестном ходе приняла участие
Римма Шапошникова
п. Пластун