Порт-Артурская икона Божией Матери в Арсеньеве (+ Фото)

25 октября в воскресный день благочестивые жители нашего города встретили в Кафедральном Благовещенском соборе Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».  Это список с главной Святыни Приморского края, который будет передан во Владимирский морской собор города Севастополя, где сражался за Отечество старик-матрос, которому в 1903 году явилась Пресвятая Богородица и повелела написать этот образ.
В Арсеньев икону привез настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский.
После торжественной встречи иконы Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский в сослужении протоиерея Алексия Сабанского, иерея Александра Ступы и диакона Александра Семенова совершил Божественную литургию. На малом входе была совершена хиротесия над чтецами Кириллом Зиновьевым и Владимиром Пыжиковым с возведением их в степень иподиаконов. По причастном стихе отец Алексей рассказал прихожанам о духовной акции принесения этой Святыни в Крым. В рамках торжеств Святая икона побывала в Порт-Артуре на территории Китая и разных городах Приморской митрополии.
По окончании Божественной литургии был отслужен торжественный молебен и все желающие смогли поклониться Пресвятой Богородице.