2 ноября Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, вместе с иереем Иоанном Крыловым, главой Дальнегорского городского округа Сахутой Игорем Витальевичем, членами Думы Дальнегорского городского округа и другими руководителями приехал в село Рудную пристань для того, чтобы посетить беженцев, временно разместившихся в пионерском лагере «Дружба». Они рассказали о своих скорбях, о своей жизни в Донецкой области и тех проблемах, которые сейчас стоят перед ними: приобретение жилья, прописка, устройство на работу, обеспечение быта и образование детей. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий обещал свою поддержку в решении этих проблем. Также был решен вопрос о создании молельной комнаты, где будет возможно совершать Таинство Крещения и Исповеди, молебны и другие требы: иерей Иоанн Крылов предложил построить эту комнату совместно с руководителем детского лагеря.
После этого епископ Гурий, Игорь Витальевич и сопровождающие лица заехали в поселок Мономахово для того, чтобы осмотреть здание бывшего санатория, в помещениях которых предполагается обустроить дом престарелых для пожилых людей, живущих в Арсеньевской епархии. Здание санатория находится в приемлемом состоянии, и Церковь в лице Дальнегорского благочиния готова заниматься обустройством помещения и строительством небольшого храма. Со своей стороны, руководство Дальнегорской поликлиники обещало направлять в будущий дом престарелых медсестер.
Следующим пунктом рабочего визита стала начальная школа №21 города Дальнегорска, где организован военно-патриотический кружок военно-патриотический кружок , которым руководит иерей Максим Макаров. Батюшка рассказал гостям о том, как он занимается здесь с ребятами: дети изучают Закон Божий, занимаются борьбой, рукопашным боем, стрельбой. В дальнейшем планируется создание подобных патриотических коллективов в других школах города. Ведь здесь, на самых границах нашей Родины, особенно необходимо воспитывать детей в православном патриотическом духе, воспитывать защитников Родины.