Дорогие учащиеся, уважаемые педагоги, родители и все, Владыка цвет3кто несет свое служение на благодатном поприще образования и воспитания подрастающего поколения! Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года!
Прежде всего мне хотелось бы обратиться к учителям. Дорогие наши преподаватели, помните о том, как высоко ваше значение в человеческой жизни. Ведь первое наименование, полученное Господом нашим Иисусом Христом – это Учитель (Ин. 1,38) и первую Свою проповедь Он сказал как раз 1 сентября. Поэтому в своем служении мы должны подражать Ему.
Необходимо помнить так же и о том, насколько ответственно Ваше служение. «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак.3:1.)- пишет Апостол Иаков. Одно Ваше слово может изменить взгляд ребёнка. Вы облечены властью повелевать душами, воспитывать их, и будете отвечать перед Богом за то, как Вы используете эту власть – во благо или во зло.
Более того, Вы не знаете, кого учите. Может быть, за одной из парт в Вашем классе сидит будущий Гагарин, Чайковский или святой иконописец Андрей Рублёв. Каждый человек талантлив, и Ваша задача как учителя – помочь человеку раскрыть ему таланты, помочь понять, в какой именно профессии его предназначение.
Сентябрь – это совершенно особое время года даже для тех людей, кто уже давно закончил школу. К сожалению, в этом году не все дети смогут сесть за парты в своих родных школах, но мы можем помочь им, поддержать их в трудную минуту. В  город Арсеньев приехало 125 человек с Украины (из них 39 детей и ожидается рождение ещё 2-х младенцев). Уезжая из родного края, они успели взять с собой только самое необходимое. На данный момент они обеспечены временным жильём и питанием, но не хватает порой самых элементарных бытовых вещей, в том числе и канцелярских принадлежностей. Я обращаюсь ко всем прихожанам нашей епархии: давайте сделаем так, чтобы учебный год для этих детей стал радостным на новом месте.  Это наша общая боль и наша общая забота — сделать так, чтобы все те, кто ныне лишен отчего дома: дети, приходящие в школу, юноши и девушки, поступающие в вузы, чувствовали себя членами одной дружной семьи, в которой живут согласие, мир и стремление научиться быть верными чадами Небесного Отечества, нашей Матери-Церкви и нашего общего Отечества — Святой Руси.
Хотелось бы также отметить, что в сентябре начинается новый год не только у школьников, но и у Церкви. 14 числа мы празднуем так называемый индикт, церковное новолетие. Этот учебный год необычный, особенный – во время него мы отпразднуем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В 2014/2015 учебный год мы должны особенно присмотреться к житиям этих удивительных святых, подражать их примерам.
В заключение хотелось бы сказать и о другой стороне образования. Само слово «образование» происходит от слова «образ», и первейшая задача христианина – воссоздать в себе образ Божий. Поэтому очень важно получить не только светское, но и духовное образование, помогающее лучше понять учение Церкви, её историю, красоту её богослужения. В связи с этим хотелось бы с радостью отметить, что в нашей епархии появилась возможность бесплатного дистанционного высшего образования в Алма-атинской духовной семинарии. Во вре­мя обу­че­ния бу­дут изу­чать­ся та­кие пред­ме­ты как Но­вый За­вет, Вет­хий За­вет, Ка­ти­хи­зис, Ли­тур­ги­ка, Бо­гос­лу­жеб­ный ус­тав, Ис­то­рия Русс­кой Пра­вос­лав­ной Церк­ви, Об­щая ис­то­рия Церк­ви, цер­ков­нос­ла­вянс­кий язык, Дог­ма­ти­чес­кое Бо­гос­ло­вие, Сек­то­ве­де­ние, Срав­ни­тель­ное Бо­гос­ло­вие и др.
Прекрасно написал о необходимости соединения духовного и светского образования выдающийся русский педагог XIX века С.А. Рачинский: «Та высота, та безусловность идеала, которая делает русский народ народом христианским по преимуществу, которая в натурах спокойных и сильных выражается безграничною простотою и скромностью в совершении всякого подвига, доступного силам человеческим; которая в натурах страстных и узких ведет к ненасытному исканию, часто к чудовищным заблуждениям; которая в натурах широких и слабых влечет за собой преувеличенное сознание своего бессилия и, в связи с ним, отступление перед самыми исполнимыми нравственными задачами, необъяснимые глубокие падения; которая во всяком русском человеке обусловливает возможность внезапных победоносных поворотов от грязи и зла к добру и правде, – вся эта нравственная суть русского человека уже заложена в русском ребенке. Велика и страшна задача русской школы в виду этих могучих и опасных задатков, в виду этих сил и слабостей, которые она призвана поддержать и направить. Школе, отрешенной от Церкви, эта задача не по силам. Лишь в качестве органа этой Церкви, в самом широком смысле этого слова может она приступить к ее разрешению. Ей нужно содействие всех наличных сил этой Церкви, и духовных, и светских…».
Всех хочу еще раз поздравить с началом нового учебного года, пожелать всем Вам Божией помощи в трудах, милости и благословения!»