(из октябрьского номера “Благовестника”)
В этом году наша страна празднует историческое событие: 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – святого, который очень много значит для Русской Церкви и всего русского народа.
Это событие праздновала вся Россия: и Церковь, и государство, и общество. Юбилейные торжества начались с малой родины игумена земли Русской – посёлка Варницы в Ярославской области, продолжились в селе Радонеж, где прошло детство преподобного.
Главный праздник прошёл в июле в Свято-Троице Сергиевой Лавре , основанной  преподобным Сергием. Накануне состоялся всероссийский Крестный ход из Покровского Хотьковского монастыря, где находятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия, до Благовещенского поля в городе Сергиев Посад. В нем приняли участие более 30 тысяч человек со всей России, от Калининграда до Дальнего Востока. Мы также участвовали, от нашей епархии шло около 30 человек.
В самый день праздника Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию на Соборной площади в сослужении архиереев Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей, в молитвенном единении тысяч паломников.   Можно без преувеличения сказать, что весь этот год посвящен печальнику за землю Русскую, по всей стране проходят различные мероприятия: праздничные богослужения, паломничества, крестные ходы, фестивали, выставки, экскурсии, конференции и многое другое. В нашей епархии в честь преподобного прошли выставки «Лавра глазами паломника»  (в музее пгт.Кавалерово) и «Праздник Троицы и преподобный Сергий» (в музее г.Арсеньева). () Делегация от епархии принимала участие в XXII Юбилейных Рождественских Чтениях, а c 22 октября по 1 ноября 2014 года в городе Дальнегорске пройдет фестиваль, посвященный собирателю земли Русской – преподобному Сергию. В женском скиту села Новосысоевка начались богослужения в домовом храме в честь святого.
Весь Сергиев род осиян особым светом Божественной благодати: его племянник и ученик Иоанн стал впоследствии святителем Феодором Ростовским, есть также предание о том, что святой праведный Иоанн Кронштадский, носивший фамилию Сергиев, также происходит из этого рода.
Родители преподобного Сергия тоже прославлены в лике святых, их мощи покоятся в Покровском соборе Хотьковского монастыря. По преданию, преподобный Сергий завещал, прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей, Кирилла и Марии, над их гробом, «поклониться на могилке его праведных родителей, чтобы явиться благодатному сыну от дорогой ему могилы как бы с напутствием от самих праведных родителей». Сам преподобный Сергий нередко ходил на могилу родителей из своей Лавры. В конце своей жизни святые родители приняли монашество по примеру своих сыновей. До нас не дошло подробных сведений о благочестивой жизни этой блаженной четы, зато мы можем вместе со святителем Платоном сказать, что сам происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и преумножили и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели! На Руси много святых семей: святые Кирилл и Мария, воспитавшие троих детей во всяком благочестии и чистоте, святые Петр и Феврония, покровители брака, святой благоверный князь Димитрий Донской и его жена святая Ефросиния Московская, святые Царственные Страстотерпцы… Все они являются нашими заступниками во всех бедах и неурядицах, сопровождающих семейную жизнь.
Трудно переоценить значение преподобного Сергия для России. Без преувеличения, все, что мы имеем лучшего в культуре и духовности России, – и «Троица» Андрея Рублева, и белокаменные соборы, и огромное литературное наследие, –  все это является преломлением и переосмыслением того благодатного опыта, который приобрел, накопил и преумножил великий Радонежский инок. Его ученики, птенцы гнезда Сергиева, создали около 70 монастырей! Так продолжается до сих пор: уже новые ученики игумена земли Русской, воспитанники Лавры, становятся игуменами и архиереями и несут свет Христовой Истины в отдаленные уголки нашей страны.  Господь сподобил и меня грешного послужить Преподобному Сергию в его Лавре.
Не нужно забывать и о том, что именно Сергиева Лавра стала источником, из которого изливаются «реки воды живы» русского просвещения, здесь находится Московская Духовная Академия, которая 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, отмечает своё двухсотлетие. Преподобный Сергий как бы говорит нам этим: «Вот  ученики мои, те птички, которых я видел в видении. Одни из них будут трудиться, как и я, в самых простых подвигах, а другие – расскажут то, чего я не смог рассказать. Поэтому не скорбите о том, что не осталось ничего от моих сказаний. В моей Лавре есть целая Духовная Академия, и сколько там прекрасных и чудесных людей, сколько Новомучеников! Сколько настоящих, прекрасных профессоров! То есть людей, которые являются славой нашей России, славой не только лишь Сергиева Посада и Москвы, но и всей России!»
Поздравляю всех с днем преставления преподобного Сергия и желаю всем Вам Божией помощи в трудах, милости и благословения!