Последний, 5-ый этап «Лиры добра» состоялся в п. Пластун (+ Фото)

Уже на протяжении трех лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит поэтический конкурс «Лира добра» среди школьников  и взрослых.   Задача конкурса – раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений великой русской литературы лежит православное миросозерцание.
Также этот конкурс направлен на стимулирование творческой и активной молодежи, повышение интереса к русской литературе в целом.
В 2017 году в Арсеньевской епархии впервые прошел поэтический конкурс «Лира добра». В нем  приняли участие 31 человек со всей Арсеньевской епархии (г. Арсеньев, с. Яковлевка, г. Дальнегорск, п. Кавалерово, п. Пластун). Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, посвященных добру, милосердию, духовному поиску: одно – Пушкина, и одно – любого автора.
В 2018 году было принято решение расширить масштабы конкурса и провести в два этапа: один в г. Арсеньеве и один в пгт. Кавалерово. Всего на «Лире добра» выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки, Самарки, Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии.
В этом же году в связи с большим количеством поданных заявок, конкурс разделился на 5 этапов: г.Арсеньев, с.Чугуевка, пгт. Кавалерово и п.Пластун, а также в Дальнегорске прошел предварительный отборочный этап, организованный Управлением образования ДГО. Победители этого этапа приедут на конкурс в Кавалерово.
Всего за 5 этапов в конкурсе примет участие около 300 человек!
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. В 2017 году  конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина. А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову –  первому великому русскому ученому-естествоиспытателю мирового значения, химику, физику, художнику, историку, поэту и писателю, родоначальнику российской науки, а также утвердившему основания современного русского языка и литературы.
В этом году первый этап поэтического конкурса «Лира добра» прошел 5 марта в уютном помещении библиотеки гимназии №7 г. Арсеньева для участников из г.Арсеньева,с.Варфоломеевки Яковлевского района, с.Новогордеевка Анучинского района, с.Рисовое Анучинского района, всего выступило 54 человека.
Второй этап конкурса состоялся 6 марта в с.Чугуевка, в нем приняли участие 44 человека из Булыга-Фадеево, с.Самарка и других сёл епархии. За два этапа было прослушано 98 участников. В своих чтениях выступающие затрагивали тему добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания к ближним.
Третий этап конкурса состоялся 14 марта в школе-интернате п. Кавалерово. Творческое состязание собрало юных чтецов из Кавалеровского района и г. Дальнегорска.
Также 1 марта 2019 года состоялся этап в г. Дальнегорске. В конкурсе приняли участие 26 учащихся от 7-ми до 18-ти лет.
Все участники, которые не смогли приехать на этапы (например, из п. Светлая Тернейского района) прислали свои видео. И таким образом был проведен заочный этап конкурса.
И наконец последний, 5 этап состоялся 9 апреля в п. Пластун. Всего выступило более 30 учеников.
Открывая пластунский этап, епископ Гурий поприветствовал всех участников и рассказал о смысле конкурса: «Уважаемые члены жюри, преподаватели, руководители и наши участники! Мне радостно приветствовать вас на этом мероприятии. Наш конкурс посвящен замечательному русскому человеку Михаилу Ломоносову.
Позапрошлый конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, следующий – Шишкову, тоже удивительному человеку, о котором мало кто знает. И вот сегодня – Ломоносову.
Ломоносов был универсальным человеком, нашим первым университетом. Чем шире кругозор у нас, чем богаче наше сердце и знаний много, тем лучше. Хорошо, когда еще есть ум, доброе сердце. Тогда человек действительно становится универсальным, а если он еще стремится к доброте, к поэзии, знает традиции, делает добрые дела, то такой человек всем в радость.
Когда мы трудимся, когда мы развиваемся, когда мы расширяем свои познания, умения, то мы можем делать много добрых дел.
Цивилизация может развиваться по пути зла, а может – по пути добра. Российская же цивилизация всегда развивалась по пути добра, пути нравственности и любви, и уважения друг к другу, почитания старших, родителей, традиций, истории. И поэтому наши русские люди прославляли это добро, прославляли уважение к святыням, к Богу, к Церкви, к государству, семье и так далее – традиционные русские ценности.
Наш конкурс называется «Лира добра»: мы поем, славим и прославляем добро – основу всякой добродетели. Давайте же стремиться познавать не зло, а добро: жить в добре, развиваться в добре, познавать добро. Всех благ в вашей доброй жизни!»
Итоги конкурса будут подведены к концу апреля.