Пост без молитвы
– это диета

Что нужно знать о Великом посте
В нашей жизни есть особое время – время встречи со своей душой. Период глубокого покаяния, смирения перед любыми обстоятельствами, повышенного внимания к ближнему и работы над собой. Это время Великого поста. Великий пост – самый длительный из постов и самый строгий. В этом году он начинается 11 марта и продолжается 7 недель, вплоть до одного из величайших православных праздников – Пасхи, которую мы будем праздновать 28 апреля.
Длительность Великого поста составляет 40 дней, к которым примыкает Страстная седмица – совершенно особое время года: последние 7 дней жизни Спасителя.
Эта статья расскажет вам о сути Великого поста, о его порядке и правилах, а также – чем пост отличается от диеты.
Что можно и нельзя есть в Великий пост
Питание должно быть очень скромное. Не разрешается употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, все молочные продукты и кондитерские изделия. Рыбу можно только два раза за весь пост: на Благовещение и Вход Господень в Иерусалим. Помимо потребления только допустимой пищи, ограничивают себя и в её количестве.
Главное правило православного поста: дело не в еде
Среди большинства людей нашей страны бытует мнение, что поститься – это значит соблюдать гастрономические ограничения на определенный период, то есть: не есть мяса, яиц, исключить из своего рациона молочные продукты и всю пищу животного происхождения.
Однако пост – это не разгрузочная диета. В пост должен меняться не только рацион питания, но и весь образ жизни. Постящиеся отказываются от шумных мероприятий, пустых развлечений (телевизор, компьютерные игры, «зависание» в соцсетях, походы в клубы и рестораны). Запрещаются алкоголь и курение. Также соблюдается супружеский пост – воздержание от близости.
Пост помогает нам облегчить, утончить плоть, чтобы увидеть свое настоящее лицо, чтобы заметить, какие страсти, зависимости и слабости в нем преобладают, и задуматься, как с ними бороться. Пост извлекает нашу душу как жемчужину из раковины, из плена всего грубо чувственного и порочного, он освобождает дух человека от влюбленной привязанности к вещественному, от постоянной обращенности к земному.
Таким образом, в первую очередь для нас важно соблюдать духовный пост. Это самая тяжелая часть поста. Нужно стараться держать свои мысли, слова и действия под контролем, не нарушать заповеди. Пост телесный же служит нам своего рода орудием, при помощи которого можно лучше сохранить духовную чистоту и собранность. И все же, если человек не оскверняет себя едой, то почему тогда стоит воздерживаться от многих продуктов во время Великого поста? Потому что человек – это единое целое: дух, душа и тело. И от того, как живет тело человека, напрямую зависит состояние его души.
Во время Великого поста необходимо стараться посещать церковные службы, причем не только по воскресеньям, но и в будние дни, т.к. на этот период полностью меняется само содержание богослужения и даже «Господи помилуй» распевается особым, великопостным распевом. Необходимо примириться с теми, кого мы могли обидеть, и от души простить тех, на кого в нашем сердце затаились печаль, злоба или огорчение.
Чтение Великого покаянного канона святителя Андрея Критского в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели поста, моление в храме в темноте, пение тропарей, где рассказывается, за что первые люди были изгнаны из Рая, что они (а значит, и мы) потеряли, – все это заставляет остаться наедине с собой, задуматься о том, как мы живем.
Когда положены послабления в посте?
Духовный пост под силу каждому. А питание обсуждается со священником индивидуально, в зависимости от состояния здоровья, ситуации в семье. Благословение на послабления берется накануне поста у священника.
Когда мы соблюдаем пост, то учимся радоваться тому, что у нас есть. Вот, например, какую радость у нас вызывает разрешение употреблять растительное масло в пищу в субботу и воскресенье. А если за время поста удалось сделать кому-то доброе дело, то на душе сразу становится теплее от того, что ты пригодился, твой труд оказался полезен. Когда постишься не первый раз, то уже ждешь это время, физически и духовно, потому что пост – это радостное событие, духовное обновление, предваряющее Пасху Христову!
Страницу подготовила
Екатерина Ткачёва
Газета «Бизнес-Арс»
№10 (1303) 7 – 13 марта 2019 г.