«Дорогие преподаватели, учителя, братья и сестры! Русская Православная Церковь в лице Арсеньевской епархии ведёт активную и плодотворную работу за души наших детей, за их нравственность и духовность. Нами подписан договор о совместной деятельности с администрациями населённых пунктов, входящих в епархию, и плодотворная совместная работа продолжается уже несколько лет. В области культуры мы устраиваем выставки, концерты, экскурсии для школьников по достопримечательностям Приморского края.
Образование существует для того, чтобы воспитывать своих детей в нравственности. Сам Господь был Учителем, и мы знаем, что первую проповедь Он сказал как раз 1 сентября.
Новые направления, инновации, технологии – это очень хорошо, но есть что-то незыблемое – это наша духовно-нравственная жизнь. Есть духовные традиции, и на них мы стояли, стоим и будем стоять. <…> Также хотелось бы сказать об открытии двхугодичных катехизаторских курсов для всех желающих, в том числе и для преподавателей ОРКСЭ и ОПК.
Помимо этого, есть возможность бесплатного дистанционного богословского образования. Для нас это особенно важно, так как мы находимся далеко от основных духовных и образовательных центров. Всех хочу еще раз поздравить с новым учебным годом, пожелать всем Вам Божией помощи, милости и благословения!»