Православная культура в школе и наши дети (+ Фото + Видео)

«Православная культура в школе и наши дети» – под таким названием 21 декабря в Духовно-просветительском центре прошло заседание круглого стола, подготовленное Отделом религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии и Управлением образования Администрации АГО.

В разговоре приняли участие Владыка Гурий, Н.Ю. Смелая – специалист УО, инокиня Мария (Воробьёва) – катехизатор и руководитель грантовых проектов, И.Г. Бердникова – руководитель ОРОиК,  а также родители третьеклассников, учителя «Основ православной культуры» и представители администрации школ г. Арсеньева.

Мероприятие было адресовано прежде всего родителям. Собравшиеся обсудили актуальный вопрос о предстоящем выборе одного из модулей комплексного курса ОРКСЭ. Семья может выбрать для своего ребёнка любой из 6 предметов, но они отнюдь не равноценны по содержанию. Модуль  «Основы православной культуры» занимает в нём особенное место: он рассказывает о Православии, которое для нас – «наше всё», фундамент всей российской культуры. Пример Украины показал, что может произойти с народом, если оторвать от традиций несколько поколений детей. Без любви к своему Отечеству, своей истории, дому, семье, ближним ребёнок неизбежно становится лёгкой добычей тёмных сил. Сегодня к этой проблеме обращено внимание Президента РФ, Губернатора Приморского края, Администрации г. Арсеньева. Главная задача – укоренить детей в отечественной духовной традиции.

Владыка подчеркнул, что, предлагая помощь, Церковь не «насаждает» детям веру – путь к ней у человека всегда свой.  При этом российские духовно-нравственные ценности – основа государственной безопасности страны, и сегодня опыт их сохранения Русской Православной Церковью остро востребован. Епархиальный Духовно-просветительский центр готов помочь детям, родителям, педагогам, разрабатывая для них образовательные программы, направленные на приобщение к традиции.

Исторически война России с Западом – это война ценностей. По словам В.В. Путина, Россия – «самобытное государство–цивилизация», и оно стоит на духовных и религиозных основах. Именно их надо формировать в наших детях, используя все возможные ресурсы, в том числе школьный урок ОПК.

Эта встреча родителей, педагогов, представителей епархии и Администрации  АГО положила начало доброй традиции: она будет проводиться в Центре ежегодно в преддверии родительских собраний, посвящённых выбору модулей ОРКСЭ.

И.Г. Бердникова, руководитель ОРОиК  Арсеньевской епархии