Православный День семьи отметили необычной акцией

В воскресенье 8 июля ребята из молодежного движения «Возрождение» под руководством настоятеля храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иерея Андрея Кузнецова совместно с сотрудниками Чугуевского ГИБДД поздравляли семейные пары с Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских.
«Каждый год мы стараемся отмечать этот праздник по- разному, в этом году — в виде акции с ГИБДД, — рассказал иерей Андрей Кузнецов. — Мы встали на трассе «Владивосток- Дальнегорск» между Варпаховкой и Уборкой, где сотрудники ГИБДД останавливали машины якобы для проверки документов; на самом деле водителей и пассажиров ждал приятный сюрприз: дети поздравляли их с праздником, дарили цветы, иконы и книги.
Для всех, кого мы останавливали, это было неожиданно и приятно. Мы их спрашивали: «Вы знаете, какой праздник сегодня?» Они отвечали: «Да, знаем — День рыбака!». Многие ехали семьями, были среди них как верующие, так и атеисты. И кстати, среди атеистов нашлось немало пожелавших покреститься, приехать в кокшаровский храм.
Ребят интересовало, как любить всю жизнь одного человека? Как терпеть недостатки? Как вырастить детей? Люди с удовольствием вспоминали свою жизнь, как познакомились со своими половинками, делились своим опытом. Ребята дарили иконы тем семьям, которые прожили вместе много лет. Очень запомнилась пара, прожившая в браке 27 лет. Они рассказали: «Наша семья живет с Богом. Только придя к Богу, нам стало понятно, что такое любовь».
Таким образом дети из «Возрождения» поздравили 21 семью. Но на этом акция не закончилась — вернувшись в Кокшаровку, мы пошли поздравлять семьи сельчан, и везде нас ждал радушный прием. Всем этот день принес массу положительных эмоций, а дети признавались: «Батюшка, это — наш любимый праздник!»
Выражаем огромную благодарность за содействие в акции, посвященной дню памяти Петра и Февронии Муромских, сотрудникам ГИБДД старшему лейтенанту полиции Денису Сергеевичу Дедкову и лейтенанту полиции Михаилу Александровичу Шкляру».
Ольга ЛЕВАШОВА.
Фото предоставлено настоятелем храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иереем Андреем Кузнецовым.
Петр и Феврония Муромские — в православии святые, символизирующие положительный образ семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине. Днём их памяти является 8 июля. Все сведения о Петре и Февронии происходят из «Повести о Петре и Февронии Муромских» — одной из вершин древнерусской литературы XVI века.
Чугуевская районная газета,
18 июля 2018 года №29 (9412)

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст