22 октября в «Центре детского творчества» города Дальнегорска прошёл фе­стиваль «Сергий Радонежский: взгляд через века», посвященный 700-летию со дня рожде­ния преподобного Сергия Радонежского.
Русская Православная Церковь каждый год проводит конкурсы детского творчества. Кон­курс 2013 года был посвящён 400-летию Дома Романовых, в 2014 – 700-летию преподобного Сергия Радонежского, в 2015 году конкурс бу­дет называться «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Основная задача конкурса – духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также выявление и раскрытие молодых талантов.
В этом году 22 рисунка и одиннадцать литературных работ школ Дальнегорского городского округа приняли участие в епархиальном конкурсе детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В своем выступлении отец Иоанн (Кры­лов), благочинный Дальнегорского благочи­ния Арсеньевской епархии сказал: «Очень радостно на душе, что дети нашего Дальнегорска приняли самое активное участие в конкурсе, и не только вышли в финал Епар­хиального конкурса Арсеньевской епархии, но и стали финалистами в Москве. Эти до­стижения лучше всего свидетельствуют об уровне знаний наших победителей – знаний истории и культуры своей страны. Ведь зна­чение преподобного Сергия для нашей Родины очень велико. Именно Сергий Радонеж­ский во время разрозненности князей смог собрать их в единое целое, объединив вокруг Москвы, и благословил на битву с инопле­менниками. В памяти народной Сергий Радо­нежский остался как человек, который сеял добро. Он учил и словом и делом, что нужно быть дружными, нужно помнить родство и почитать старших, нужно всегда быть чест­ным перед людьми и пред Богом.
И когда дальнегорские школьники отклик­нулись на призыв Арсеньевской епархии при­нять участие в Конкурсе, я задал себе вопрос: а смогут ли? Как оказалось не просто смогли, а заняли первое место в Епархии и второе ме­сто на России! Дети настолько глубоко про­никлись темой конкурса, заинтересовались личностью значением преподобного Сергия, его деятельностью, собрали и представили в своих работах такой интересный материал, что когда я читал их сочинения, то не раз и не два узнавал для себя что-то новое. Боль­шое всем спасибо за участие, педагогам за подготовку детей, Управлению образовани­ем Дальнегорского городского округа в лице Елены Алексеевны Кузнецовой – за помощь в организации и проведении этого фестиваля».
В Епархиальном конкурсе в номинации «Рисунок» победили:
  • 2-е место Миша Петров (возрастная груп­па 5-8 лет), детский сад № 8 «Ручеек», рисунок «За благословением к Сергию Радонежскому». Воспитатель Булухта Лилия Васильевна.
  • 3-место Упорова Валентина (возрастная группа 13-17 лет), школа № 5, рисунок «Сер­гий Радонежский». Учитель Москвичева Ок­сана Васильевна.
В Епархиальном конкурсе в номинации «Литература» победили:
  • 1-е место Чередниченко Влада (возраст­ная группа 9-12 лет), школа № 21, сочинение «Заступник земли Русской». Учитель Хибчен- ко Ольга Васильевна.
  • 3-е место Семёнова Виринея (возрастная группа 9-12 лет), гимназия «Исток», сочине­ние «Притча о благочестии». Учитель Кулико­ва Светлана Владимировна.
  • 1-е место Макарова Алёна (возрастная группа 13-17 лет), школа № 2, стихотворение «Отечество моё! Россия!». Учитель Шаталова Елена Андреевна.
Стихотворение Алёны Макаровой заняло 2-е место на Всероссийском конкурсе в Мо­скве.
Отрывок из стихотворения:
Печальник праведный, смиренный
Молился пламенно за Божью благодать,
Своею жизнью дал наказ нетленный:
Хранить Отчизну, как родную мать!
Из тьмы веков ты снова восставала
И становилась каждый раз сильней,
Святая Русь – твое великое начало,
Сам преподобный Сергий в ней!
(Алёна Макарова, 17 лет)