Православный медиафорум в Биробиджане: попытка диалога (+ Фото + Видео)

26-27 мая в Биробиджане прошел Первый дальневосточный православный медифорум «Доброе слово». В нем приняли участие журналисты, блогеры, преподаватели, члены Уссурийского казачьего войска и работники пресс-служб епархий со всего Дальнего Востока – Якутии, Камчатки, Магадана, Хабаровска, Приморского края, Амурской области. Арсеньевскую епархию на форуме представляли сотрудники Информационного отдела Екатерина Придворова и Светлана Егорова.
Дальневосточный православный медиафорум проводится впервые. Благодаря гранту международного конкурса «Православная инициатива» удалось реализовать обширную программу мероприятий: образовательные мастер-классы от федеральных экспертов и местных специалистов, спартакиада военно-патриотических клубов на призы архиепископа Биробиджанского и Кульдурского, конкурс журналистских работ на православную тематику «Дорогами добра» и многое другое. Организаторы мероприятия — сетевое издание “Информационное агентство EAOMedia”, правительство ЕАО, мэрия Биробиджана и Биробиджанская епархия. Сайт медиафорума “Доброе слово” — форумдоброеслово.рф.
В рамках форума состоялся Дальневосточный конкурс «Дорогами добра», в котором было представлено порядка 50 журналистских работ.
Материал Пресс-службы Владивостокской епархии занял 1 место в номинации конкурса «Лучший материал пресс-службы епархии» (автор С. Карабанов). Лучшим интернет-материалом признана работа объединенной редакции издатдома «Дважды два» г. Благовещенска (автор В. Телепнёва). В номинации «Лучший теле/радио материал» диплом получил репортаж, подготовленный ГТРК «Бира» (автор П. Типографщик). А история, рассказанная газетой «Комсомольская правда — Благовещенск», была признана лучшей в номинации для печатных изданий (автор Ю. Гоман).
Дипломы конкурса победителям и участникам вручил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Работа Арсеньевской епархии также была отмечена сертификатом форума.
Журналистское сообщество и общество в целом заинтересовано в диалоге с Церковью. Свидетельство тому – обширный список информационных партнеров фестиваля, среди которых министерство РФ по развитию Дальнего Востока, информационный портал о Дальнем Востоке Nadv.ru, медиахолдинг PrimaMedia и EAOMedia, Тихоокеанский медиасоюз и другие.
На открытии форума выступили архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье, депутат Госдумы от ЕАО Анатолий Тихомиров, помощник сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна Мария Костюк, зампред правительства области Александра Филиппова, мэр Биробиджана Евгений Коростелев.
Проведение медиафорума совпало с празднованием Дня Святой Троицы – дня рождения Церкви. Торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.
Одной из главных целей медиафорума стало общение церковных и светских журналистов друг с другом, а также общение церковных журналистов между собой. Очень важно именно общение церковных журналистов между собой. Часто мы замыкаемся в собственных проблемах, и кажется, что они уникальны. Но при общении с коллегами понимаешь, что на самом деле проблемы у всех дальневосточных церковных журналистов похожи: нехватка людей и ресурсов, загруженность, отсутствие ярких примеров того, какие проекты можно реализовать в условиях Дальнего Востока. И именно в этом общении – главная ценность медиафорума. Можно сказать, что теперь регионы Дальнего Востока стали ближе друг к другу.
Надеемся, что со временем форум получит развитие: увеличится число участников и спикеров, расширится список обсуждаемых тем. Увидимся в Биробиджане в следующем году!