Праздничное выступление воспитанников воскресной школы (+ Фото)

Христос воскрес, Спаситель мой,
Воистину воскрес!
Ликуй, душа; Он пред тобой
Раскрыл врата небес!
Пасхальный праздник для детей – особенный. Подготовка к нему в воскресной школе предполагает знакомство со Священным Писанием и церковным благочестием: по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в нынешнем учебном году занятия с детьми ведут иерей Владимир Пыжиков и диакон Дмитрий Селивановский: изучается Евангелие, проводятся беседы. А ещё ребята смотрят и обсуждают мультфильмы, участвуют в викторинах, конкурсах!
К Пасхе наши дети начинают готовиться задолго до праздника. Разучивание стихов и сценок, репетиции, примерка костюмов, изготовление подарков своими руками (рукоделием с ними занимается матушка Светлана) – всё это ребятам приходится совмещать с учёбой в школе, домашними обязанностями, занятиями в кружках, нередко и с преодолением болезней и немощей, а мальчикам – и со службами в алтаре во время Божественной Литургии и Всенощного бдения. Но результат такой работы превосходит все трудности, потому что венец её – Пасхальная радость, которую в храме встречают все вместе: Владыка Гурий, батюшки и диаконы, алтарники и певчие, монашествующие и прихожане! И, конечно же, дети.
Праздничное выступление воспитанников воскресной школы по традиции было театрализованным. По благословению Владыки его предварил рассказ диакона Дмитрия Селивановского, преподавателя воскресной школы, об истории празднования Пасхи, связанной с исходом еврейского народа из египетского плена. Затем в небольшой сценке под названием «Ягнёнок» дети рассказали о том, как Господь Иисус Христос, добровольно взойдя на Крест, заменил Собой ветхозаветного жертвенного агнца.
Герои сценки – благочестивая иерусалимская семья: отец, мать и дети, мальчик и девочка. Отец покупает у пастуха ягнёнка без порока и готовится идти в храм, чтобы принести его в жертву Богу. «Почему ни в чем не повинный ягненок должен умереть?» – недоумевают дети. – «Так в законе написано, и закон надо исполнять», – объясняет им отец. Но закалание ягнёнка оказывается невозможным: начинается землетрясение, содрогается Голгофа, испуганный левит гонит всех прочь из храма. Отец глубоко опечален: Бог не принял его жертву! Но Ангел сообщает ему, что жертвы больше не нужны: теперь Агнец – Сам Господь Иисус Христос, который умер за всех людей на Кресте, искупив Собой грехи мира. Вбежавшая в дом незнакомая женщина сообщает о чуде: «Его нет в гробнице – Он воскрес!» Эту историю дети представили на фоне живописной декорации, автор которой – инокиня Дария, член союза художников г.Москвы. На полотне развёрнута панорама восточного города, залитого солнечным светом – ярким, радостным, поистине Пасхальным!
Потрудились во славу Божию – теперь можно и отдохнуть. По традиции мы пригласили Владыку Гурия на праздничное чаепитие – с куличами, пирогами и крашеными яйцами. Его приход – всегда особенное событие, потому что и Владыка наш – особенный. Несмотря на множество неотложных дел и усталость, в такие дни он всегда находит время побыть с нами: поговорить, спросить о чём-то, выслушать, посоветовать, наставить, пошутить, а нередко и поругать. И, может быть, хоть немножко отдохнуть…
Праздничное выступление ребят, как и подготовка к нему, – это их личный опыт Пасхальной радости, которую они могут подарить другим. Пусть это малая жертва, но ведь «любить» означает «отдавать».
И.Г. Бердникова, директор воскресной школы
Кафедрального Благовещенского собора