Праздник Пасхи жители с. Амгу впервые встретили в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» (+ Фото)

За высоким хребтом Сихотэ-Алиня на восточном побережье Японского моря, в небольшой долине р. Амгу, на левом ее берегу расположилось наше село с одноименным названием (Амгу).

С южной и северной сторон село окружено горами и прикрыто от южных морских ветров мысом Белкина, на котором стоит маяк. Амгу – это одно из наиболее отдалённых сёл нашей епархии.

Для жителей этого села наступил долгожданный момент… Уже в Великую субботу все ожидали Воскресения Христова, тихая радость наполняла сердца людей, веселая суета во время освящения праздничной снеди – неотъемлемая часть предстоящего торжества.

А в ночь на 24 апреля, на праздник Пасхи, жители пришли на службу уже в новый построенный храм в честь иконы Порт-Артурской Божией Матери. Божественная Литургия с Крестных ходом состоялась в этом храме впервые, возглавил ее иерей Сергий Федон. Было около 30 прихожан, многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Впереди праздничная неделя с Пасхальными службами. Еще долго мир будет ликовать, и будут звучать лучшие на свете слова – «Христос Воскресе!».

Справка. Место для церкви было избрано в самом центре села, рядом школа, детский сад, магазин. Проект был подготовлен архитектором Комаровым А.Г. (к сожалению, ушел из жизни 3.02.2018 г.). Строительство храма началось в июне 2017 года Владыка Гурий провёл чин освящения первого венца с закладной грамотой в фундамент будущего храма.

9 июля 2019 года в храме села Амгу был установлен купол.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст