Праздник Покрова Пресвятой Богородицы ( + Фото)

У храма Покрова – престольный праздник.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы православный мир неизменно отмечает 14 октября. Чудесное событие, заложенное в основу праздника, и по сей день дарует христианам надежду на помощь святых сил, укрепляет веру в бесконечное сострадание и милость Богоматери. Праздник особенно почитается теми, кто причастен к военной службе: издавна считалось, что Небесная Царица оберегает воинов в моменты сражений.

Полное названиие праздника – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Для верующих – это день милосердия и сострадания.
14 октября ещё величают днём, когда Богородица снизошла на землю. Вот как звучит эта история. Случилось это в 910 году,когда во время войны Византии с мусульманами в опасности оказался Константинополь. В час ночной службы святому Андрею явилось видение:будто в небе появилась Богородица, сопровождаемая святыми Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. И заливали её лицо слезы. Успокоившись, она сняла с головы покрывало и укрыла им земли города. И пока она стояла на месте том, покрывало было видимым, стоило ей сойти – растворилась накидка. Но силы чудесные как будто укрыли Константинополь от врагов, и отошли те, гонимые неведомой мощью.
На Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было установлено в XII веке князем Андреем Боголюбским. В честь праздника он выстроил церковь Покрова на Нерли — один из красивейших православных храмов, который и поныне считается архитектурным шедевром.
В Анучинском районе тоже есть храм Покрова Божией Матери. И каждый год 14 октября здесь особенно многолюдно – престольный праздник! Несмотря на то, что в этот раз выпал он на рабочий день, православные прихожане отстояли Божественную Литургию, ставили свечи, поздравляли друг друга с праздником.
На аналое в этот день установлена икона Богородицы.Настоятель храма иерей Константин в праздничном облачении, положенном при чествовании Богородицы – голубом, в храме, украшенном осенними цветами, проводит службу. Затем исповедь, причащение. Поздравление и… Откровением прозвучал для прихожан отрывок из проповеди отца Василия (Ермакова) (Санкт-Петербургская епархия, покоится на Серафимовском кладбище) о материнской молитве. Мне запомнились такие слова:всю любовь свою вложите в молитву к Божией Матери и просите у заступницы нашей усердной: Матерь Божия, спаси землю русскую! Может, не совсем точно, но мне так запало в душу.
– Жива святая церковь! Жива вера Христова! И весь народ причастен к этому великому празднику, – сказал настоятель храма отец Константин.
Молебен Царице Небесной в этот день служил с отцом Константином священник из чугуевского Свято-Никольского храма – протоиерей Анатолий. После обряда освящения воды, окропления ею храма и прихожан, прихожане под звон колоколов прошли крестным ходом вокруг храма, где синие купола объявляют – Богородице сей храм посвящён!
– Поздравляю прихожан храма сего с престольным праздником! Очень рад встрече и хочется, чтобы мы общались чаще, – продолжил настоятель Свято-Никольского храма отец Анатолий.
Второе десятилетие дружат священники двух районов, общаются с прихожанами, посещают храмы друг друга в престольные праздники. Отец Анатолий пригласил анучинцев на крестный ход в честь святителя Николая Чудотворца.
– Богородица покрывает нас, всю Россию, омофором своим, спасая от врагов. А враги наши – наши страсти. Поэтому надо каяться, молиться, причащаться, жить надо в любви к сыну Её, – такими словами завершил священник поздравление.
В трапезной уже накрывали столы для праздничного обеда, а на колокольне яковлевский звонарь Николай и сын отца Анатолия Вениамин разливали по всему селу малиновый звон колоколов православных. А одна из прихожанок рассказала, что сегодня наш батюшка служил с серебряным кадилом, привезённым аж из Иерусалима. По особым праздникам возжигается оно, ибо по сану не положено, но лично для нашего настоятеля прислано.
Храни всех Господь и Божья Матерь!
Ирина Малахова