Празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (+ Фото + Видео)

9 мая, в праздничный день, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принял участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площади Славы города Арсеньева.

В церемонии возложения цветов приняли участие Администрация города, первые лица городской власти, представители трудовых коллективов, общественные организации, военнослужащие, студенты, школьники, детские сады и жители города.

Преосвященнейший Гурий вместе с духовенством, монашествующими Арсеньевской женской общины, представителями казачества и прихожанами храмов от лица всех православных христиан города возложили цветы к мемориальному комплексу, и тем самым почтили память героев.

Затем глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергевич Пивень открыл торжественный митинг-реквием и поздравил ветеранов, всех арсеньевцев с Днем Победы.

После торжественной поверки состоялась минута молчания. Жители города почтили память павших на фронтах войны, ветеранов и тружеников тыла, не дождавшихся великого праздника Победы. Колонны воинских подразделений прошли в торжественном марше.

По окончании духовенство во главе с владыкой Гурием совершило Пасхальную литию, за которой была пропета «вечная память» всем погибшим величайшей в истории человечества войны. Владыка в своём слове отметил, что сегодня очень важно возрождать наши традиции, возвращаться к истокам и оберегать наши святыни. Россия ранее называлась святой Русью, наследниками которой мы все сегодня являемся. Остатки, крупицы этой Руси и ее святости остались в нашем народе и наше призвание от Бога – защищать не только нашу Родину, но и весь мир от врагов и супостатов – видимых и невидимых фашистов.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский