Преподобный Сергий Радонежский и духовное возрождение Руси (+ Фото + Видео)

14 марта 2024 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии состоялся круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский и духовное возрождение Руси».
Разговор шёл о роли Великого Святого в истории Земли Русской и Церкви, о духовно-нравственном воспитании личности, о сохранении традиций и ценностных смыслов в условиях современной геополитической агрессии против России и Русского мира.

Мероприятие было подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации в рамках плана взаимодействия ОРОиК и управления образования АГО Участниками его стали клирики, сотрудники епархиального управления, учителя истории и старшеклассники.

Заседание началось с благословения Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Собравшимся был показан документальный фильм «Космос Троицы», посвящённый истории создания преподобным Андреем Рублёвым иконы «Святая Троица» и сохранения её в советское время. Владыка Гурий сопроводил показ богословским комментарием и выступил с докладом «Свято-Троицкая Сергиева Лавра – главный духовный центр России. Лаврские старцы».

В своём докладе «Сергий Радонежский – устроитель Руси» иерей Владимир Пыжиков, клирик Арсеньевской епархии, рассказал об исторической роли Преподобного в объединении русских земель и противостоянии Руси татаро-монголам и папскому Западу.

Инокиня Мария (Воробьёва), куратор епархиальных грантовых проектов, выступила с докладом «Роль преподобного Сергия и его учеников в возрождении духовной жизни на Руси в середине XIV – начале XV веков».

И.Г. Бердникова, руководитель ОРОиК, рассказала об отечественной традиции воспитания на примере русских святых и о тех духовных и нравственных уроках для современных детей и родителей, которые содержатся в житии преподобного Сергия Радонежского.

Почему именно Сергия на протяжении многих веков называют Игуменом Земли Русской? Его Богоизбранность, высота святости проявились в масштабной деятельности, направленной на возрождение и сохранение Святой Руси в то трагическое для неё время, когда в результате нашествия монголо-татар и разорения ими Киево-Печерской Лавры были почти утрачены традиции монастырского общежительного жития, принесённые преподобным Антонием со Святой Горы Афон. Благодаря Сергию и многочисленным поколениям его учеников они возродились на северо-восточных землях и сохраняются в нашем Отечестве по сей день.

Ирина Геннадьевна Бердникова, руководитель ОРОиК