Престольный праздник Борисоглебского храма г. Дальнегорска (+ Фото + Видео)

6 августа Православной Церковью установлено празднование памяти благоверных князей Бориса и Глеба – первых канонизированных русских святых . В этот день престольный праздник отмечает Борисоглебский храм в г. Дальнегорске.
Престольный праздник – это большое событие в жизни прихода. Накануне храм подготавливают к празднику:
украшают цветами, готовят праздничные облачения и др. Прихожане собираются на службу, чтобы молитвенно почтить память святых князей.
Богослужения по случаю торжества возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Правящему архиерею сослужили секретарь Арсеньевской епархии, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, иерей Андрей Васякин, помощник благочинного Дальнегорского округа иерей Георгий Дорохов, иерей Максим Макаров.
За богослужением иерей Андрей Васякин был награжден камилавкой. Затем под звон колоколов священнослужители и прихожане с церковными песнопениями прошли Крестным ходом до каменного поклонного Креста, расположенного на месте разрушенного храма святых Бориса и Глеба. У этого Креста Владыка обратился к прихожанам со словом:
«С праздником, дорогие братия и сестры! Сегодня мы совершаем память святых благоверных князей Бориса и Глеба, покровителей нашей святой Родины, нашего Приморья, епархии и, конечно же, нашего града Дальнегорска. На этом месте, где мы сейчас находимся, 111 лет назад был построен первый храм во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба и освящен архиепископом Евсевием. Во времена лихолетья храм разрушили, но спустя какое-то время он был восстановлен в новом месте, а здесь установили памятный Крест. Сегодня мы совершали Божественную литургию в новом храме. На службу приехали прихожане не только с Дальнегорска, но и из Арсеньева, Кавалерово, Краснореченка, Сержантово, Пластуна. Радостно, что в наших сердцах не оскудевают вера и молитва.
Святые Борис и Глеб были князьями, наследниками святого равноапостольного князя Владимира, они могли много потрудиться для своей семьи, для своей страны, но они выбрали крест Христов и пострадали ради Него, тем самым показав нам пример любви к Богу, послушания и смирения. Господь говорит нам: «Ищите прежде царство Божие, силы Его, и всё остальное приложится вам». Всё приложится: как в личной жизни, так и в хозяйственной, общественной, поэтому давайте положим в основу нашей жизни веру, благочестие. Пусть храм Божий станет местом нашего соединения с Богом, верой и спасением. С праздником, дорогие братия и сестры!»
В конце поездки в Дальнегорск Владыка провел совещание со старостой храма и учителями воскресной школы по вопросам дальнейшего развития прихода.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий: «Престольные праздники объединяют народ»
На престольные праздники собирается много народа: приезжают гости – батюшки с других приходов, прихожане этого храма и других населенных пунктов. В день торжества храм полон людьми, все соборно молятся на службе, идут Крестным ходом. Затем общаются за трапезой в теплой дружной обстановке.
Когда архипастыри, пастыри и народ вместе, у людей раскрывается душа, появляется взаимопонимание, доверие, и лучше решаются вопросы. В обычной же обстановке, когда пытаешься просто поговорить с человеком, он находится в некоем зажатом состоянии, чем-то загружен. А здесь он раскрывается. После долгой благолепной службы, Крестного хода люди ощущают усталость, но приятную. Человек, пообщавшись с Богом, настолько преисполнен радости, что он эту усталость особо не чувствует, потому что Господь подкрепляет его благодатью Своей. Сегодня за трапезой люди вели дружеские беседы между собой, говорили на духовные темы, подходили к Владыке, к батюшкам, задавали свои животрепещущие вопросы. Также сегодня мы беседовали с преподавателями Воскресной школы, решали различные вопросы по дальнейшему обучению детишек.
Как хорошо праздники и воскресные дни проводить с Богом, в Боге, и думать о Боге, радуясь, переживая, воспоминая, планируя что-то доброе.
Вечернее богослужение
Божественная литургия