Престольный праздник чугуевского храма (+ Фото)

19 декабря престольный праздник отметил храм свт.Николая Чудотворца в с.Чугуевка. Накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и иерея Владимира Абрамова.
Несмотря на 25-градусный мороз, в день святителя Николая прихожане храма во главе с духовенством и епископом совершили традиционный Крестный ход по селу.

Святитель Николай был для всех образом кротости, духовной жизни, скромности, молчаливости. Ко всем был милостив Святитель. И богатых, и бедных – всех награждал, всех утешал. Святитель Николай жил в IV столетии и был архиепископом Малой Азии, в Ликийском городе Мирах. Родился он в городе Патаре и еще в юных летах был отдан на служение Богу под руководством своего дяди, епископа Патарского. Дядя возвел его в сан священника. При посвящении епископ в пророческом духе сказал, что он будет великим пастырем, приведет к истине многих заблудших и даст утешение всем скорбящим. Так и было. По смерти своих родителей Николай раздал все свое имение бедным.
Некий богатый городской житель, имевший трех взрослых дочерей, впал в крайнюю нищету и, для своего обеспечения, замышлял отдать их в беззаконный брак. Узнав об этом св. Николай спас его, помог устроить дочерей, три раза тайно бросая в окно по кошельку золота. В третий раз отец узнал таинственного благодетеля, подстерегши его у окна. Св. Николай запретил отцу рассказывать другим о его благодеянии.
Св. Николай поселился было в одном монастыре, в Палестине, но однажды ночью, стоя на молитве, услышал голос: «Николай, пойди во всенародный подвиг, если хочешь получить от Меня венец». Тут он понял, что Господь требует от него не монашеского служения и отправился в Миры. В это время здесь избирали нового епископа, и избиравшие, не зная, кого избрать, молили Бога, чтобы Он Сам указал достойного. Тогда одному из епископов сказано было во сне, чтобы он стал у дверей церковных и наблюдал: человек по имени Николай, который первым войдет в церковь, и есть избранник Божий. Св. Николай, прибыв в Миры, на другой день утром пошел в церковь и первым вошел в нее. Епископ узнал в нем избранника Божия, и собор архипастырей поставил его в епископы города Мир, хотя он и отказывался. Сделавшись епископом, св. Николай посвятил все свои труды на благо паствы: всех принимал с отеческой любовью, выслушивал прошения и жалобы и твердо защищал невинно гонимых. Во время Диоклетианова гонения его заключили в темницу, и здесь он утешал всех узников. С воцарением Константина Великого был возвращен своей пастве. Св. Николай присутствовал на 1 Вселенском Соборе против Ария.
Однажды он узнал, что трое из граждан невинно осуждены на смерть, поспешил на место казни, вырвал меч из рук палача и таким образом спас невинных. Святитель Николай умер в глубокой старости, и мощи его были положены в Соборной Мирской церкви. Совершив много чудес при жизни, он не переставал совершать их и по его смерти, особенно при раке своих мощей. Имя его сделалось известным всей Церкви, и его наименовали Чудотворцем. 6 (19) декабря празднуется память Святителя Николая.
Всенощное бдение
Божественная литургия