Престольный праздник храма в п. Кавалерово (+ Фото)

17 июля Церковь празднует память святых Царственных страстотерпцев.
В канун праздника Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил всенощное бдение в сослужении протоиерея Александра Сулема, иерея Георгия Койчубаева, иерея Алексея Куника, иерея Виктора Бронникова и диакона Александра Семенова.
В самый день праздника состоялось торжественное соборное богослужение, возглавленное Преосвященнейшим Гурием в сослужении вышеупомянутых клириков, а также протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Олега Пушенко, иерея Георгия Дорохова и иерея Андрея Васякина.
После Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
С престольным праздником, дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю всех вас с днем памяти свв.Царственных страстотерпцев – небесных покровителей сего святого храма. Седмь святых: муж с женой, четыре дочки и сын, то есть семеро святых людей, которые составляют святое семейство.
Мы знаем, что в истории Церкви было много святых семейств. Прежде всего, это семья Господа нашего Иисуса Христа. Также мы знаем семью святых Маккавеев, живших в ветхозаветное время. Недавно мы праздновали день памяти блгв.кнн.Петра и Февронии. Семья – это не только основа государственности, семья – это святыня, это малая Церковь.
В сегодняшнем апостольском чтении говорилось: «Тако Господь возлюбил мир, что отдал на закланье Сына Своего Единородного». То есть, как Отец наш Небесный отдал Своего Сына на закланье в искупление грехов всего человечества, так и царь Николай – отец семейства, государства отдал себя, своего сына, жену, дочек в жертву, чтобы спасти русский народ. Конечно, истинным Искупителем является Сам Господь, который своей бесценной, безгрешной Кровью, закланьем, поношением, поруганием, терпением искупил грехи рода человеческого. Он истинный Искупитель, так же как и каждый отец семьи, если он за свою семью страдает.
Последняя царская семья была благочестивой и сподобилась мученической кончины. Царь Николай был мудрым, смиренным правителем и глубоко верующим человеком. Его трудами были прославлены преподобный Серафим Саровский и священномученик Ермоген, чудотворец Иоасаф Белгородский и другие святые.
Святые – наши главные помощники и заступники. При прославлении свт. Иоасафа Белгородского произошло следующее чудо: один молодой неверующий парень из любопытства решил посмотреть, как крестным ходом несут мощи святого Иоасафа (1913г.). Во время крестного хода под гробом с верою проходили разные люди, в числе которых был и один человек низкого роста, с большой крупной головой, искривленными руками и ногами. Он был так рожден: на руках не было суставов, локтей и предплечий. Этот карлик проковылял под гробом святителя Иоасафа с верой и благоговением. Когда он выбежал из-под гроба, раздался треск: Господь сотворил чудо, на глазах людей в мгновение выросли руки, кости, жилы, кожа. Этот карлик стал на месте прыгать, скакать и плясать, как Давид перед ковчегом. Увидев это, тот молодой человек снова уверовал и, подобно блудному сыну, вернулся в лоно Церкви.
Мы должны молиться за наших правителей, руководителей. Будем молиться за нашу Святую Русь, чтобы Господь по молитвам Святого царя Николая с семейством и других великих угодников Божиих сохранил нашу Русь до Второго Пришествия в вере, благочестии и по возможности умножил наше стадо словесных овец. С праздником, братия и сестры!»
По окончании богослужения состоялся крестный ход по центральной части посёлка, протяженность которого составила около 4 километров. В крестном ходе принимали участие клирики Арсеньевской епархии во главе с правящим архиереем, глава администрации Кавалеровского муниципального района Зайцев Сергей Юрьевич, множество прихожан и жителей посёлка.
Всенощное бдение
Божественная литургия