Престольный праздник храма в посёлке Рудный (+ Фото)

25 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в п. Рудный в сослужении настоятеля храма иерея Виктора Бронникова и иерея Александра Семёнова. Накануне вечером там же было отслужено всенощное бдение.
Это уже второй престольный праздник данного храма, богослужения в нём совершаются чуть более года. По окончании службы священнослужители и прихожане обошли вокруг храма Крестным ходом. Завершился праздник торжественной трапезой.

Святитель Спиридон Тримифунтский, в честь которого назван храм – один из самых удивительных святых нашей Церкви. Современник Николая Чудотворца, он прославился своим удивительным смирением и кротостью. Уже будучи епископом, он не оставил своего прежнего занятия – пастушеского дела. Пастухом долгие годы был этот удивительный муж, а когда воля Божия привела его на епископскую кафедру, чтобы пасти словесных овец Христовых, то образ жизни Спиридон не поменял. Крестьянская еда, воздержность в быту, доходящая до бедности, пастушеская шапка — всё это так не похоже на признаки святительского сана. Зато внутренние богатства благодати, которые носил в себе Спиридон, заставляли современников вспоминать имена пророков Илии и Елисея.
Великие пророки Израиля всем сердцем служили Богу, и Бог совершал через них удивительные чудеса. Мёртвые воскресали, прокажённые очищались, Иордан разделялся надвое, небо заключалось на годы и отказывалось проливать дождь. Казалось, что Свою власть над сотворённым миром Господь временами отдавал Своим избранникам. Третья и четвёртая Книги Царств подробно рассказывают об этих чудотворцах.
Спиридон был подобен им. Киприоты-земледельцы были счастливы, имея такого архиерея, поскольку небо слушалось святого. В случае засухи молитвы Спиридона приклоняли Бога на милость, и долгожданный дождь поил землю.
Подобно Елисею, который проверил наличие на себе духа Илии, разделив воды Иордана (4 Цар. 2:14), и святитель повелевал водной стихией. Он шёл однажды в город, чтобы вступиться за несправедливо обвинённого знакомого, и разлившийся ручей угрожал преградить ему дорогу. Святой запретил воде именем Божиим и продолжил путь.
Неоднократно смерть отдавала свою добычу, и по молитвам святого воскресали мёртвые.
Нужно заметить, что житие святителя Спиридона известно нам не полностью, но лишь в небольших фрагментах. И даже то малое, что известно, поражает могуществом силы и славы Божией, действовавшей через этого человека.
Подготовлено по материалам:
Всенощное бдение