Престольный праздник храма в с. Самарка (+ Фото + Видео)

11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие – смерть великого пророка Иоанна Предтечи, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу по приказу царя Ирода.
Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Царь Ирод же боялся казнить святого: его любил народ, и царь страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода, и ему так понравился танец, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде, и Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.
В день памяти этого события Божественную Литургию в храме во имя св. пророка Иоанна Предтечи с. Самарка возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма иерей Владимир Абрамов, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Димитрий Селивановский. Накануне праздника епископом Гурием было отслужено Всенощное бдение в сослужении тех же клириков.
Завершая богослужение, архиерей преподал архиерейское благословение и растолковал читавшийся во время Литургии Евангельский отрывок: «Мы можем быть подобны царю Давиду, который сам был некой Псалтирью – инструментом, посредством которого Господь творит волю Свою. А можем быть сосудами диавола, подобно Ироду и Иродиаде.
Ирод в пьяном разгуле дал слово и казнил великого пророка. Так и мы, братья и сестры: даём слово, обещаем что-то необдуманно, и приходится потом выполнять. Или наоборот: даём слово, но не выполняем. Главная добродетель христианина – это умение держать своё слово. Поэтому люди, живущие по заповедям и законам церковным, называются верными. В Священном Писании такие люди называются лю1діе. А тех людей, которые живут по своей воле, которые живут вне Церкви, Писание называет kзhцы. Под этим словом разумеются различные народы, не знающие истинного Бога и поклоняющиеся идолам и вообще вымышленным божествам.
Господь призывает нас жить по заповедям Божиим, быть сосудами Божиими и творить волю Его. Да будет так!
Всех вас поздравляю с праздником, дорогие братия и сестры, с принятием Святых Христовых Тайн».