Престольный праздник храма в с. Заветное (+ Фото)

Среди святых Русской Церкви не так много имён, которые знает любой русский человек. Одно из них – имя святого благоверного князя Александра Невского. В 2008 году телеканал «Россия» и телекомпания «BиD» провели проект под названием «Имя Россия» направленный на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, путём голосования интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей. По итогам голосования жюри было решено назвать победителем Александра Невского и Александра Пушкина совместно. Эти факты свидетельствуют о том, что жизнь святого, жившего в 13 веке, до сих пор актуальна для наших современников.
Святой князь Александр был величайшим стратегом, человеком, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода.
По всей стране открыто множество храмов, посвященных святому князю. Такой храм есть и в Арсеньевской епархии, в одном из самых отдаленных населенных пунктов – селе Заветное Чугуевского района. Это село находится на 45 км от автотрассы, в глубокой приморской тайге. В день престольного праздника 12 сентября здесь совершил Божественную Литургию правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. После Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, праздничная трапеза.
«Святой Александр был фактически самодержцем России. Будучи заступником Руси, он вел очень мудрую внешнюю политику с монголами, занимался дипломатией.  Он снискал их благоволение, и монголы не нападали на землю русскую, – рассказывает Владыка в своей проповеди. – Запад же уничтожал все на своем пути, нападал на людей. Цивилизация Запада построена на насилии, на создании вооружения и на подавлении слабых народов. Англо-американская система поразила весь мир, опрокинула все жертвенники, святилища и до сих пор господствует. И сегодня, Россия в очередной раз находится на волоске, на нас нападают – напали на Киев, Одессу, Донецк, а это все Россия. Власть Украины не русская, они уничтожают национальность и все русское. Но русский народ – почти живой, почти убитый, еле дышащий – укрепляется. Надо любить свою Родину, защищать, молиться о спасении своей души, своей семьи, своего села, Приморья, России, жить достойно. И тогда Господь пошлет хороших воинов, защитников, полководцев, ревностных пламенных молитвенников, таких как святой князь Александр Невский.
Великий князь Александр в Невской битве победил своих супостатов – шведов, тевтонцев. Его крылатой фразой были слова: “Бог не в силе, а в правде”. Россия всегда жила правдой. Русь является святой по своему призванию, она призвана завоевывать не просто народы, а сердца, нести Слово Божие, благовествовать Евангелие. Мы должны освящать, просвещать, освобождать мир от поганых, безбожных, еретических направлений и нести свет Христов добра и любви».
Божественная литургия
Крестный ход