Престольный праздник отметил храм в с. Шекляево (+ Фото)

20 сентября, в день престольного праздника храма во имя преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в селе Шекляево. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), диакон Кирилл Зиновьев и диакон Димитрий Селивановский.
Согласно житию святых Александра Пересвета и Андрея Осляби, до своего поступления в Троице-Сергиеву Лавру они были профессиональными воинами в княжеских дружинах. После многих битв и походов они оба приняли монашество и стали учениками преподобного Сергия Радонежского.
Когда над Родиной нависла опасность нашествия войск Мамая, преподобный Сергий благословил войско русских князей под предводительством святого благоверного великого князя Димитрия Донского выступить в поход навстречу врагу и отстоять русские земли. Войска было необходимо воодушевить, зримо показав им, что помощь Божия пребывает с ними, поэтому преподобный Сергий благословил святых Пересвета и Ослябю единственный раз вновь взять в руки оружие и принять участие в битве.
Святой Александр Пересвет на Куликовом поле выступил за всю русскую рать, в начале битвы сразив копьем монгольского богатыря Челубея и погибнув вместе с ним, а Андрей Ослябя сражался в рядах русских полков у княжеского знамени. Оба монаха не надели на себя доспехов, сражаясь в схиме, поэтому в бою были сильно посечены и вскоре умерли. Но, во многом благодаря именно их примеру и доблести, русская рать победила монголо-татарское иго в Куликовской битве, и многовековое иго было сброшено.
По окончании богослужения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил всех с престольным праздником, особо отметив святость воинского подвига преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби: «Мы знаем, что Куликовская битва имела колоссальное значение в русской истории. В отличие от других татаро-монгольских князей, Мамай хотел не просто разорить Русь и сжечь Москву, а уничтожить Православие, насадив на Руси ислам. Поэтому нужно было уничтожить все православные храмы и убить всех мужчин, а женщин забрать в гаремы.
Тогда Русь была сильно раздроблена на отдельные княжества. Похожую ситуацию, и даже ещё хуже, мы наблюдаем и сейчас: если раньше люди объединялись вокруг какого-то князя или удела, то сейчас каждый сам за себя. Все расслабленные, унылые, помраченные разумом. Надо нам потихоньку исправляться, братья и сёстры: ходить больше в храм, каяться в своих грехах, и тогда Господь даст нам разум. А еще надо больше читать, знать свою историю, знать славные наши победы.
Нам нужно единство и соборность. Знаете, где собираются русские люди, живущие за рубежом? Не в ресторанах, не по домам – они собираются в храмах. За рубежом в любых странах православный храм – это частичка русского мира. А у нас на Руси люди забыли о святыне, забыли об истории, забыли о том, что Русь Святая, забыли заветы еще святого благоверного Великого равноапостольного князя Владимира: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». Поэтому надо больше ходить в храм и детей своих приводить. Надо быть вместе: помогать друг другу, поддерживать, молиться друг за друга».