Престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери «Всецарица» пос. Шумный (+ Фото)

31 августа Православная церковь совершает празднование в честь Пресвятой Владычицы Богородицы, именуемой «Всецарица».
Икона Божией Матери «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Она была написана в XVII веке. Однажды к иконе подошел странный человек и принялся что-то невнятно бормотать. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол.
В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам в том, что вёл греховную жизнь и занимался колдовством и магией. Пресвятая Богородица отвратила юношу от нечестия и наставила на путь покаяния. Он полностью исцелился от душевного недуга и стал монахом на Афоне. Так икона Богородицы «Всецарица» впервые явила свою чудотворную силу против чар.
Позже стали замечать, что икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подаёт исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве.
В празднования этой иконы, в домовом храме пос. Шумный, освященном в честь образа Божией Матери «Всецарица», прошли престольные торжества. Божественную литургию возглавил правящий архиерей Арсеньевской епархии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыке сослужили благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема и настоятель храма иерей Виктор Бронников.
По окончании Литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин, состоялся крестный ход по посёлку с окроплением святой водой улиц поселка и всех богомольцев. По возвращении в храм духовенство и весь народ пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая» и величание.
Преосвященнейший Владыка поздравил присутствующих с престольным праздником и напомнил всем, что есть на небе у нас Предстательница и Спасительница, к Которой мы всегда имеем возможность молитвенно обращаться и просить о заступничестве. Владыка призвал всех молиться, чтобы на приходе появилась настоящая писанная икону Божией Матери «Всецарица», которой молятся об исцелении страдающие раковыми заболеваниями.
За праздничной трапезой Владыка Гурий подробно отвечал на вопросы и проблемы, с которыми обращались прихожане.
В этот же день Правящий архиерей Арсеньевской епархии встретился с директором среднеобразовательной школы посёлка Шумного Кочковым Игорем Александровичем. Во время встречи обсуждались возможные совместные проекты в долгосрочной перспективе.