0419 декабря в православном храме села Чугуевка, небесным покровителем которого является святой Николай Чудотворец, православные христиане отметили праздник Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, одного из самых почитаемых во всем православном мире святых.
Как говорится в описании Николая Чудотворца, его имя известно всем православным христианам как угодник Господень. Верующие воспринимают его как самого любимого и популярного покровителя не только детей, но и всех без исключения людей.
В этот почитаемый всеми православными день в Чугуевском храме собралось большое количество верующих. Богослужение началось с торжественной встречи и входных молитв. Прихожан поздравили с праздником настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей отец Анатолий и благочинный округа протоирей Александр Сулема. Сложилась добрая традиция, что к нам на праздничные службы приезжает всеми любимый и почитаемый Его Преосвященство Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Он возглавил праздничное богослужение в сослужении  протоиерея Александра Сулема (благочинным округа, в который входит Чугуевский район), настоятеля храма протоирея Анатолия Сафонова и диакона Александра Семенова. Екатерина Кобзарь и Галина Киселева пели на клиросе.
В своей проповеди к прихожанам епископ  Арсеньевский и Дальнегорский Гурий подчеркнул, что верующим необходимо молиться этому святому, чтобы он ни на минуту не оставлял людей своим благостным присутствием. Призвал верующих обращаться к Святителю Николаю не только в тяжелых и критических ситуациях, но и ежедневно, в обычной жизни. Владыка назвал Николая Чудотворца одним из самых действенных помощников верующих людей, который стоит у престола Господнего и просит Бога о спасении всех.
 – Наш главный герой, святитель Николай – победитель смерти и великий чудотворец; у нас есть и Александр Невский, и Даниил Московский, и Преподобный Серафим Саровский и множество других Божьих угодников, которые жизнь свою положили за Русь, за дело благое православное. И мы тоже будем стоять за веру православную!
.В разговоре с корреспондентом газеты Владыка ответил на наш вопрос.
.– Что вы можете сказать по поводу сложной ситуации в стране и принятых против России санкций?
– Как скажет любой водитель в аварийной ситуации, необходимо, прежде всего, успокоиться, прийти в себя, молиться и делать обдуманные поступки в спокойном трезвом разуме, потому как паника и всякая суета вредят. Мы русские люди, наша страна – великая держава, и мы все преодолеем. Плюс современного общества в том, что мы возвращаемся к своим истокам, начинаем консолидироваться вокруг патриотизма, любви к Родине и православной веры. Нам санкции и войны не страшны. Россия с Богом непобедима!
Хотелось бы пожелать всем верующим прихожанам и захожанам, которые тоже веруют, но редко заходят в храм, и тем, кто еще ищет Бога, здоровья, успехов в жизни, и помнить, что самый главный причинный корень всего успеха – это духовное составляющее. Человек – это не тело, человек – это душа. Любите свою родину, свой район, почитайте родителей. Помните о том, что у нас есть великие герои!
По окончании литургии состоялся Крестный ход по селу с молебным пением Святому угоднику. Участники Крестного хода прошли по центральной улице Чугуевки, Владыка Гурий окроплял собравшихся прихожан святой водой и читал молитвы. Так повелось, что каждый крестный ход священнослужители останавливаются около школы №25 (на территории которой когда-то располагался храм), для того, чтобы почтить память этого святого места. Так было и в этот раз.
И в завершение празднования в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали прихожане храма, а также гости района. Со сцены прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся воскресной школы и самодеятельных артистов Чугуевки, хореографические коллективы порадовали танцами. Юный прихожанин Сергей подарил зрителям замечательное стихотворение о Святом Николае. Особое впечатление на священнослужителей произвели вокальная группа «Зорюшка» (теплым, душевным исполнением) и хор «Орешина» –  мощным многоголосным распевом «Над Москвой заря занималася» и задорными народными песнями.
Мы смогли насладиться высоким классом вокального мастерства. Замечательные русские народные песни нашли отклик в сердцах и вызвали чувство восторга! – поделился с нами батюшка Анатолий.
Елена Шевцова
По окончании праздничного богослужения Владыка Гурий вручил архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви трем активным прихожанам храма:       заместителю директора по учебно-воспитательной работе КГОКУ (Детский дом с. Чугуевка), директору Воскресной школы прихода свт. Николая Чудотворца – Заболоцкой Татьяне Корнеевне, директору МКОУ СОШ№2 с. Чугуевка – Ермошиной Надежде Ивановне, заместителю начальника по кадрам и воспитательной работе ФКУ  ИК-31 по Приморскому краю – майору внутренней службы Загородневу Андрею Анатольевичу.