Престольный праздник п. Шумный (+ Фото)

31 августа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий прибыл в село Шумный, чтобы совершить Божественную Литургию на престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Из-за тайфуна «Лайонрок» настоятель храма иерей Виктор Бронников и благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема не смогли добраться до села: дорогу от Кавалерово до Шумного размыло.
В самом Шумном уже не было электричества. Из-за плохих погодных условий на службе было всего 12 человек. Епископ совершил Литургию иерейским чином, во время службы вода продолжала прибывать, и в середине службы вся прихрамовая территория была в воде, а к вечеру в самом храме вода поднялась примерно на 20 сантиметров от пола.
В настоящий момент с гор продолжает стекать вода. Из-за повышения уровня грунтовых вод подтоплены девять муниципалитетов: Анучинский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Тернейский, Михайловский, Хасанский районы, а также Уссурийский и Дальнегорский городские округа. Здесь выпала трехмесячная норма осадков за одни сутки. Также в Приморье объявлен сбор помощи жителям районов, попавших под действие тайфуна «Лайонрок». В Приморском центре социального обслуживания населения принимают одежду, обувь, постельные и кухонные принадлежности, продукты питания, бутилированную воду – все, что может помочь людям наладить быт.