Престольный праздник села Чугуевка (+ Фото)

Обычно, когда какой-то новый человек приходит в храм, первым делом он идет к иконе святителя Николая. Часто человек ничего не знает из Евангелия, ничего не знает о Христе, не знает ни одной заповеди — но знает, что святитель Николай помогает, и поэтому ставит ему свечку, неумело крестится и, оглядев всех вокруг, уходит домой. Почему люди приходят к святителю Николаю? Потому что от него всегда бывает помощь, он очень скор на слышание, он очень добр и милостив.
Этот угодник Божий был очень прост по своей жизни, не имел ни выдающегося образования, ни особенно знатного рода, и единственно, чем прославился, — это тем, что он все время творил добрые дела. А после своей блаженной кончины он сотворил еще гораздо больше, чем при жизни, поэтому его слава такая огромная, поэтому его русский народ так и возлюбил.
19 декабря Церковь празднует память святителя Николая. В простонародье этот день называют «Зимним Николой». На Руси стоит огромное количество храмов, посвященных святителю Николаю. Только в Арсеньевской епархии святителю посвящены два храма, один в Каменке и один в Чугуевке, и еще два прихода, в которых храма пока нет. По традиции, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий приехал на «зимнего Николу» в Чугуевку. Здесь епископ совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и иеромонаха Власия (Афанасьева). После всенощной воскресная школа чугуевского храма представила праздничный концерт: дети читали стихи о святом Николае и проникновенно рассказывали о нем: «Святитель Николай называется святым, потому что он сподобился Царствия Небесного, святителем – потому что нес епископское послушание, угодником – потому что Богу угодил, чудотворцем, потому что он много чудес совершил и совершает».
На следующий день состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Владыка Гурий в сослужении протоиерея Анатолия Сафонова, иеромонаха Власия (Афанасьева) и иерея Владимира Абрамова. После Божественной Литургии был совершен традиционный молебен с Крестным ходом вокруг центральной части города, общей протяженностью около 2 километров. В Крестном ходе приняли участие около 75 человек.
После Крестного хода состоялась трапеза, сопровождавшаяся духовной беседой; говорили о прошедшем Архиерейском соборе, о подвижничестве, на разные исторические и духовно-нравственные темы.
В проповеди в день праздника Владыка Гурий сказал, что святитель Николай всего себя отдавал Богу, и мы должны подражать ему в этом: «Святитель Николай – великий святой. В каждом доме есть его иконка, каждый его знает. Он себя полностью отдавал Богу, и мы должны поступать также. Он тратил свое время на добрые дела, и мы должны поступать так, и тогда и наши дети последуют нашему доброму примеру и будут ходить в храм».
Затем Владыка посетил литературно-мемориальный музей имени А.А. Фадеева. В этот день там закрылась организованная Арсеньевской епархией выставка русского народного костюма под названием «Костюм как зеркало эпохи». Выставка получила самые хорошие отзывы, всего её посетили более 1260 человек, из них около 1000 детей. Было проведено 45 лекций и экскурсии для 840 человек. Также епископ встретился с директором музея Л.В. Бадюк. Ранее в этом музее была выставка икон «Дивен Бог во святых Своих!», организованная Арсеньевской епархией при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» и выставка к 5-летию Арсеньевской епархии «Православие в Приморье».