Престольный праздник села Заветное (+ Фото + Видео)

Во вторник 6 декабря началась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия по северо-восточной части вверенной ему епархии. Первым пунктом поездки стало село Заветное Чугуевского района. Здесь правящий архиерей совершил Божественную Литургию в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в сослужении секретаря епархии протоиерея Александра Сулема и настоятеля храма иерея Владимира Абрамова. За богослужением пели сёстры Арсеньевской женской общины.
Епископ рассказал присутствующим о значении святого благоверного князя в русской истории: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! С праздником, дорогие отцы, братия и сестры! С престольным праздником в честь великого угодника Божия, святого князя Александра Невского, который сподобился великих дарований от Бога в жизни. Он достиг святости в чине великого князя, был глубоко верующим человеком, перед смертью осознанно и добровольно принял монашеский постриг, а сейчас на Небесах молится обо всех нас.
В 2008 году телеканал «Россия» и телекомпания ВиD организовали проект «Имя Россия», направленный на выбор значимых персоналий русской истории путём голосования интернет-пользователей, телезрителей и радиослушателей. В выборке из 500 персоналий победил св. благоверный князь Александр Невский. Святой, великий муж, живший в 13 веке, стал победителем, стал народным избранником, который представляет всю Россию в одном лице. Это значит, что люди его любят, чтут и считают его достойным этого.
Как сказал сейчас в своей проповеди иподиакон Владимир, св. Александр был опытным и наимудрейшим политиком. Он не пошел за веяниями Запада. В Византии, Сербии и России о Западе говорили так: «Они не только землю нашу захватят, но и душу истребят». С Западом не может быть доверительных, братских отношений. Хотя мы и платили дань Востоку, но он не требовал от нас перемены веры и измены своим ценностям.
Перед смертью святой князь принял монашеский постриг с именем Алексий, и на всех древних иконах он изображается как прп. Алексий, в монашеском одеянии, подобно св. Илии Муромцу. В 18 веке, когда создавалась Российская империя, царь Пётр решил возвеличить святого князя, перенес часть его мощей в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую Лавру, и св. Александра снова стали почитать более под его именем в миру и в качестве святого князя. Многие люди называют своих детей в честь этого чудного покровителя земли Русской.
И вот сегодня у нас 3 именинника: протоиерей Александр Сулема, основатель этого храма, епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров, и вот мужчина стоит тоже Александр. Давайте споем им многая лета!»
После этого владыка Гурий посетил школу села Заветное, где побеседовал со старшеклассниками. Школа небольшая, в одном классе может учиться и 1-2 человека. Епископ рассказал о жизни, о том, как он пришел к Богу, а о. Владимир – о том, как ему удалось построить такую большую и крепкую семью.
Божественная литургия
Беседа со школьниками