Престольный праздник в селе Муравейка (+ Фото)

12 декабря, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил полиелейное богослужение в сослужении клириков Благовещенского собора. А на следующий день епископ отправился в отдаленное таёжное село Муравейка Анучинского района, чтобы совершить Литургию в храме во имя этого славного святого. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов) и диакон Кирилл Зиновьев. На праздник собрались люди не только из Муравейки, но и из села Анучино.
После окончания Божественной Литургии был совершен пеший Крестный ход вокруг храма. А потом на автомобилях все приехали к въезду в село, где установлен большой четырехметровый деревянный Крест, раскрашенный и украшенный резьбой. Здесь был совершен чин освящения поклонного Креста. После чего архипастырь сказал короткое слово: «Крест – хранитель всея вселенныя, / Крест красота Церкве, / Крест царей держава, / Крест верных утверждение, / Крест Ангелов слава и демонов язва». Крест окружает нас повсюду: все мы тайно носим крестики на груди, а священники – явным образом. Крест и на куполе храма, крестом мы осеняем себя во время молитвы, крестим еду и дом. Крест ограждает от всякого зла и привлекает к нам благодать Божию!»
После этого все собрались в небольшой трапезной, и за столом пообщались на разные духовно-нравственные темы и обсудили перспективы развития прихода.
Храм в селе Муравейка переделан из обычного дома. Сейчас он ещё обустраивается: в частности, планируется построить трапезную, где можно будет проводить беседы с прихожанами и занятия в воскресной школе.
***
Апостол Андрей Первозванный — самый почитаемый на Руси из всех двенадцати апостолов. Первозванным он стал, так как первым последовал за Христом. Много стран обошёл апостол Андрей и в своё третье апостольское путешествие посетил земли будущей России. Из города Херсонес (Корсунь) апостол добрался до места, где позднее раскинется Киев – одна из первых столиц Руси. Потом апостол Андрей отправился на север — в земли, где теперь находится Великий Новгород. Об этом рассказывается в древнейшем русском историческом памятнике «Повесть временных лет».
Святой апостол Андрей Первозванный прибыл на место будущего Киева — матери городов русских   и колыбели Русской Православной Церкви. Утром он поднялся на холм, водрузил на нём крест и предвозвестил своим ученикам грядущую славу Божию на этой земле: «Видите ли юры эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город Великий и воздвигнет  Бог много церквей». Зa этим Киевским холмом закрепилось название Андреевский.
И до сих пор свято хранят народы память о том, что на заре христианской Церкви, когда не было ещё Руси и русского народа, первый апостол Христа Андрей святил саму землю, на которой многие века спустя наши предки начнут созидать свою культуру – одну из величайших христианских культур мира.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский