12 декабря накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Константина Мироненко и дьякона Александра Семёнова совершил всенощное бдение в отдаленном, таежном селе Муравейка Анучинского района в храме во имя этого славного святого. Во время службы всеми священнослужителями и богомольцами был пропет акафист апостолу Андрею.
Апостол Андрей Первозванный — самый почитаемый на Руси из всех двенадцати апостолов. Первозванным он стал, так как первым последовал за Христом. Много стран обошёл апостол Андрей и в своё третье апостольское путешествие посетил земли будущей России. Из города Херсонес (Корсунь) апостол добрался до места, где позднее раскинется Киев – одна из первых столиц Руси. Потом апостол Андрей отправился на север – в земли, где теперь находится Великий Новгород. Об этом рассказывается в древнейшем русском историческом памятнике «Повесть временных лет». Святой апостол Андрей Первозванный прибыл на место будущего Киева – матери городов русских   и колыбели Русской Православной Церкви. Утром он поднялся на холм, водрузил на нём крест и предвозвестил своим ученикам грядущую славу Божию на этой земле: «Видите ли юры эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город Великий и воздвигнет  Бог много церквей». Зa этим Киевским холмом закрепилось название Андреевский. И до сих пор свято хранят народы память о том, что на заре христианской Церкви, когда не было ещё Руси и русского народа, первый апостол Христа Андрей святил саму землю, на которой многие века спустя наши предки начнут созидать свою культуру – одну из величайших христианских культур мира.
К престольному празднику произошло очень важное для села событие. Завершилось строительство колокольни, которое продолжалось более года.  Помещение под  колокольней расширило храм почти вдвое и появилось место для проведения занятий воскресной школы.
После службы все собрались в тесном, но уютном притворе, и  воспитанники воскресной школы  показали гостям, подготовленный к празднику концерт. Пели песни, рассказывали стихи, показали выставку своих работ «Красота Божьего мира». За трапезой состоялась беседа с прихожанами, Владыка ответил на волнующие людей вопросы. Вспомнили благодетеля соседнего села Еловка, старосту прихода во имя преподобного Серафима Саровского, построившего храм, Александра Ивановича Морозова, который скончался в этот день утром.
В самый день праздника иерей Константин Мироненко совершил в храме святого апостола Андрея Первозванного Божественную литургию.